Заседание Томского отделения Российского кардиологического общества 11.11.2021, 14:00

2021-11-01 00:00:00675

Я, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ВРАЧ - ЭТО МОЯ ПРОФЕССИЯ

К 125-летию со дня рождения академика Дмитрия Дмитриевича Яблокова, академика АМН СССР, выдающегося врача, педагога и ученого 11 ноября 2021 г. в 14.00 на базе НИИ кардиологии Томского НИМЦ в формате онлайн пройдет заседание Томского отделения Российского кардиологического общества, посвященное 125-летию со дня рождения русского клинициста-терапевта Дмитрия Дмитриевича Яблокова (13.11.1896 – 13.11.2021 гг.).

Цель научной программы заседания Общества – в очередной раз обратиться к научному и духовному наследию академика Д.Д. Яблокова, тем непреходящим ценностям гуманистической медицины, которым он неукоснительно следовал сам и прививал их своим ученикам. В организации и проведении заседания Общества непосредственное участие примет ученик и коллега Дмитрия Дмитриевича Ростислав Сергеевич Карпов, академик РАН, научный руководитель НИИ кардиологии Томского научного центра.

Академик Дмитрий Дмитриевич Яблоков был выдающимся врачом, блестящим педагогом, известным ученым, ярким оратором, но, прежде всего, высокопорядочным, эрудированным, готовым всегда помочь любому человеку доктором Яблоковым. Имя этого невероятно образованного человека, вклад которого в отечественную медицину огромен, связано с Томским медицинским институтом (ныне - СибГМУ). Он сочетал в себе удивительную человечность, доброту, скромность, интеллект. Его уважали и ценили коллеги, любили пациенты. Он проработал в факультетских клиниках Томского медицинского института более 70 лет, создав известную в стране Сибирскую терапевтическую школу. Академик, Герой труда, Лауреат государственных премий, Почетный гражданин Томска.

«Врач должен быть ближе к постели больного. Он должен любить больного, понимать больного, понимать его болезнь и принимать все меры, чтобы спасти его жизнь», - всегда давал наказ своим ученикам академик Д.Д. Яблоков. Современная медицина бурно развивается, выбрав преимущественно технологический путь развития. Есть ли сегодня в ней место человеколюбивой медицине, которую завещал нам доктор Яблоков?

Приглашаем уважаемых коллег - ученых, врачей, преподавателей и студентов СибГМУ, учеников академика Яблокова и всех заинтересованных лиц принять участие в работе расширенного заседания Томского отделения Российского кардиологического общества.

Программа заседания

Адресная ссылка подключения в Zoom для участия в заседании Общества: https://us02web.zoom.us/j/88153791175?pwd=bEZxRklhbmU2Wnozalo1RW5FTm1pdz09

Идентификатор конференции: 881 5379 1175

Код доступа: 544726

Следите за новостной информацией на сайте НИИ кардиологии и в социальных сетях: https://www.cardio-tomsk.ru/ https://www.facebook.com/ri.cardiology https://www.instagram.com/cardio_tomsk/ https://www.youtube.com/channel/UCTbgFHBAVwAsOAFpK5O3Gmg/featured

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.