Заседание секции "Патология аорты и периферических артерий" в рамках конгресса

2019-10-30 00:00:001337

24-26 сентября в Екатеринбурге состоялся очередной Российский Национальный конгресс кардиологов. Это масштабное научное мероприятие ежегодно собирает кардиологов, терапевтов, сердечно-сосудистых хирургов и врачей других специальностей не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Впервые в рамках конгресса при поддержке председателя Российского кардиологического общества академика Е. В. Шляхто было представлено сразу несколько секций, посвященных сердечно-сосудистой и гибридной хирургии. В рамках пленарного заседания и секционных докладов были обсуждены проблемы патологии аорты и периферических артерий.

На пленарном заседании по гибридной хирургии были освещены последние публикации и данные исследований по указанной проблеме, представлены инновационные подходы к лечению групп пациентов высокого хирургического риска. Специалисты по сердечно-сосудистой хирургии обсудили последние тенденции в лечении пациентов с мультифокальным атеросклерозом и комплексными поражениями грудной и брюшной аорты и периферических артерий: аневризмами дуги, аневризмами и расслоениями торакоабдоминальной аорты, многоуровневых поражений периферических артерий.

В рамках секционного заседания «Сердечно-сосудистая и гибридная хирургия» были обсуждены основные результаты применения гибридных хирургических вмешательств на аорте, коронарных и магистральных артериях, лечения сочетанного поражения периферических и коронарных артерий.

Не вызывает сомнения важность внедрения принципов трансляционной медицины в лечении пациентов с сердечно-сосудистой патологией. В рамках симпозиума «Трансляционный подход в хирургии аорты» ведущие специалисты национальных медицинских исследовательских центров представили обзоры научных данных и поделились собственным опытом лечения патологии аорты. Тактика ведения пациентов с острым расслоением аорты, малоинвазивная хирургия стали ключевыми темами симпозиума. Почетный гость Конгресса профессор Римантас Бенетис (Каунас, Литва) познакомил участников симпозиума с ключевыми моментами реконструктивной хирургии корня и дуги аорты.

В рамках симпозиума, посвященного инновациям в современной сосудистой хирургии были подробно обсуждены высокотехнологичные методы лечения поражений артерий нижних конечностей. Малоинвазивный, и в то де время радикальный, подход в лечении ишемии, угрожающей конечности, является зачастую краеугольным камнем в тактике ведения пациента. На симпозиуме «Классика и инновации в современной сосудистой хирургии» ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска обсудили новейшие девайсы и подходы для малоинвазивного, эндоваскулярного лечения пациентов высокого кардиального риска.

В очередной раз, но впервые в рамках Российского национального конгресса кардиологов, специалисты декларировали, что мультидисциплинарный подход в лечении пациента с участием эндокринолога, кардиолога, сердечно-сосудистой хирурга, травматолога, подиатра определяет успех стратегии.

Не вызывает сомнения значимость проведения секций по сердечно-сосудистой хирургии в рамках Конгресса. Возможность поделиться своим опытом и совместно с профессиональным сообществом рассмотреть основные проблемы и важнейшие достижения кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии играют одну из важных ролей в развитии врача, как ученого и как клинициста.

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.