V Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук»

2014-05-21 00:00:002474

На три дня Тюмень станет мировым научным центром. 21-23 мая в Тюмени будет проходить V Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». Выдающиеся ученые из разных городов России и зарубежных стран обсудят самые последние исследования и достижения в мировой кардиологии.

Сайт: www.infarkta.net

Торжественное открытие состоится 21 мая 2014 г. в 9.30 в большом конференц-зале Тюменского кардиоцентра (г.Тюмень, ул. Мельникайте, д. 111, 2 этаж).

Пресс-подход состоится в 9.00 в Зимнем саду.

Обмен опытом, укрепление сотрудничества, обсуждение проблем, связанных с оказанием высокотехнологичной помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями – главные задачи предстоящего форума. Чтобы познакомиться с возможностями российской кардиологии и обсудить перспективы сотрудничества в Тюмень приедут врачи из Крыма: врач-хирург отделения инвазивной кардиологии и ангиологии Максим Минаков и врач-кардиолог Максим Глухов (г. Симферополь, Крымское республиканское учреждение «Университетская клиника», «Центр кардиологии и кардиохирургии»).

Приедет и выступит со-президентом конгресса ученый с мировым именем, настоящая легенда ультразвуковой диагностики сердца профессор Нельсон Шиллер, руководитель отделения кардиологии Медицинского центра Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США). Этот ученый широко известен российским специалистам в области сердечно-сосудистого ультразвука как автор практического пособия для врачей «Клиническая эхокардиография» (УЗИ сердца). Также на конгрессе свои доклады представят известные лекторы из Германии, Нидерландов, Швеции, Израиля, Сингапура и других стран мира. О проблемах и достижениях российской кардиологии расскажут  лекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Омска, Тюмени. По предварительным данным,  в работе конгресса примут участие около 500 человек.

Руководитель Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмий, д.м.н., профессор Ю.В. Шубик (г. Санкт-Петербург) познакомит участников с последними российскими национальными рекомендациями по диагностике и лечению фибрилляции предсердий - одного из самых опасных нарушений сердечного ритма. Пациенты, страдающие такой патологией, имеют высокий риск внезапной остановки сердца. В рамках конгресса пройдет большой симпозиум по детской аритмологии, председателями которого выступят профессор, директор лаборатории электрофизиологии Университета имени Бен-Гуриона (Израиль) Эли Овсишер и главный детский кардиолог Департамента здравоохранения г. Тюмени, детский кардиолог Тюменского кардиоцентра, к.м.н. Т.В. Чернышева. На этой секции врачи представят лекции о современных возможностях диагностики, лечения и профилактики нарушений ритма и проводимости сердца у детей. Во второй и третий дни конгресса состоятся большие заседания по вопросам эндокринологии и особенностям течения артериальной гипертонии у мужчин и женщин, возможностям современной методики лечения хронической сердечной недостаточности - ресинхронизирующей терапии, которая сегодня считается альтернативой операции по пересадке сердца и позволяет спасать жизнь тяжелым пациентам. 

Кроме большой научной части, участников и гостей ждет насыщенная культурная программа. Во второй день - 22 мая -  впервые в рамках конгресса пройдет литературно-музыкальная секция «Диагноз: Поэт», где талантливые врачи из разных городов России выступят перед гостями конгресса со своими стихами и песнями.

Пресс-служба Тюменского кардиоцентра: т. 8 (3452) 759-829, ф. 759-573, cardio-news@mail.ru. 89222677607 - Мария Соболь, 89224235629 - Елена Гущина. 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.