Устойчивость к противомикробным препаратам – тема Всемирного дня здоровья 2011 г

2010-12-10 00:00:003027

 

Мы живем в эпоху важнейших медицинских достижений на основе новых "чудодейственных лекарств", с помощью которых можно лечить такие состояния, которые несколько десятилетий назад, или даже несколько лет назад, как в случае ВИЧ/СПИДА, были смертельными. Во Всемирный день здоровья 2011 года ВОЗ приступит к проведению всемирной кампании по защите этих лекарств для будущих поколений.

 

Глобальное распространение устойчивости к противомикробным препаратам ставят под угрозу сохранение эффективности многих лекарственных средств, используемых сегодня для лечения больных людей, и, в то же время, подвергают риску значительные успехи, достигнутые в борьбе против основных инфекционных причин смерти.

 

Для придания особого значения этой проблеме при проведении кампании по повышению общественной осведомленности ВОЗ будет уделять особое внимание пандемиям ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии. ВОЗ призовет правительства и все заинтересованные стороны к проведению политики и применению практических методик, необходимых для предотвращения возникновения высоко устойчивых "сверхинфектов" и принятия соответствующих мер противодействия, а также для обеспечения надлежащего ухода за людьми, тяжело страдающими от таких микробов.

 

Подробнее

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.