Состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Нижегородская зима»

2024-02-08 00:00:00441

VIII Всероссийской научно-практическая конференция Российского кардиологического общества «Нижегородская зима» с Международным участием

Кардиологический форум «Практическая кардиология: достижения и перспективы»

Работа в регионах Российского кардиологического продолжает развиваться. Так в Нижнем Новгороде 2-3 февраля 2024 года состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция Российского кардиологического общества с международным участием «Нижегородская зима». Это самое крупное такого рода мероприятие в Нижегородском регионе, и оно высоко оценено президентом Российского кардиологического общества, главным внештатным специалистом-кардиологом Минздрава России по ПФО, СЗФО, СКФО, ЮФО, Херсонской и Запорожской областей академиком Е.В. Шляхто. В своем приветствии он подчеркнул, что «Нижегородская зима» выделяется как одна из наиболее значимых для отечественной кардиологии конференций. Кардиологический форум объединяет врачей терапевтической и хирургической кардиологии, терапевтов, врачей общей практики и других специалистов. Международное участие тоже стало традицией. В этом году в повестке конференции приняли участие почетные гости из Белорусского государственного медицинского университета и Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева. Основными организаторами Кардиофорума традиционно являются Российское кардиологическое общество с Приволжским исследовательским университетом и Министерством здравоохранения Нижегородской области. В команде организаторов самые передовые учреждения региона: ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», НИИ ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница, Нижегородское региональное отделение Союза педиатров России, Нижегородское региональное отделение Ассоциации детских кардиологов России, НРОО «Ассоциация врачей Приволжского федерального округа».

В научной программе конференции приняли  участие представители научных  школ из 14 регионов России. Ее слушали и смотрели Москва, Нижний Тагил, Мурманск, Киров, Саров, Саранск, Владимир, Ульяновск, Ижевск, Курск, Смоленск. Поэтому по праву эту конференцию можно считать Всероссийской. Активное международное участие представили Беларусь и Кыргыстан, которые не только принимали участие в программе, но и смотрели трансляцию на сайте Российского кардиологического общества. Из года в год растет количество городов-участников мероприятия, а также расширяется география международных связей «Нижегородской зимы». Живой интерес врачей к мероприятию был обусловлен насыщенной научной программой. Она включала доклады ведущих ученых в области кардиологии и давала возможность слушателям ознакомиться с самыми передовыми достижениями современной кардиологии. Важнейшим направлением данного мероприятия, как и в прошлые годы, было объединение кардиологических специальностей с целью совершенствования командного подхода к лечению пациентов. Свои достижения продемонстрировали кардиологи терапевтических и кардиохирургических направлений. Обсуждались самые разносторонние вопросы терапевтической и хирургической кардиологии: артериальная гипертензия, острые и хронические формы ишемической болезни сердца, нарушения ритма, сердечная недостаточность, острые и неотложные состояния в кардиологии. В рамках конференции прошел конкурс молодых кардиологов. Было представлено 13 докладов из разных городов России. Симпозиум молодых исследователей прошел незабываемо. Представленный материал был очень интересным. Победителями стали представители Одинцово, Перми и Нижнего Новгорода. Все участники получили дипломы конференции.  

В работе Кардиофорума приняли участие ведущие кардиологи России. Все это происходило в атмосфере сотрудничества и развития командного подхода врачей терапевтических и хирургических специальностей для решения главной задачи – лечения больного с сердечно-сосудистой патологией.

По материалам докладов готовится сборник тезисов. Он будет опубликован в ближайшее время в системе РИНЦ. Сами слушатели стали активными участниками мероприятия, несомненно, повысив уровень своих профессиональных знаний.

Такие мероприятия как Кардиологический форум в Нижнем Новгороде, помогают внедрению научных достижений современной кардиологии в практическую деятельность врачей, позволяют обобщать полученный опыт, совершенствовать знания и развивать связи с регионами России и зарубежья. Несомненно, такие мероприятия являются важной поддержкой для региональных отделений и позволяют расширять работу Российского кардиологического общества на местах, а врачам делиться знаниями и опытом. 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.