Поздравление Абдуллаева Алигаджи Абдуллаевича с юбилеем

2015-03-20 00:00:002240

Глубокоуважаемый Алигаджи Абдуллаевич!

От имени Правления Российского кардиологического общества сердечно поздравляю Вас с юбилеем!

Член Президиума Правления Российского кардиологического общества, Почетный кардиолог России, ученый, клиницист, педагог и общественный деятель, Вы отдаете все силы развитию российской медицинской науки, образования и здравоохранения.

Возглавляя в течение двадцати лет кафедру поликлинической терапии, кардиологии и общей врачебной практики Дагестанской государственной медицинской академии, Вы создали известную в стране научно-клиническую школу, осуществили важные проекты, нацеленные на снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в Республике Дагестан и Российской Федерации.

Свойственный Вам высочайший профессионализм, строгое следование классическим традициям российской медицины, самоотверженное служение делу вызывают самое искреннее уважение.

 От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!   

С уважением,

Президент Российского кардиологического общества  академик РАН Е.В.Шляхто

 

Биография

Алигаджи Абдуллаевич родился 21 марта 1945 года. В 1962 году окончил Нижне-Гакваринскую среднюю школу с первой в Цумадинском районе Республики Дагестан золотой медалью. В 1962 г. поступил и в 1971 г. окончил Дагестанский государственный медицинский институт (в 1964-67 гг. служил в Советской Армии).

С 1971 по 1974 гг. работал по направлению врачом-терапевтом и кардиологом в Тульской области. В 1975-78 гг. проходил целевую аспирантуру по кардиологии во 2-ом МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (г. Москва). Кандидатскую диссертацию, посвященную нарушению реологических свойств крови при пароксизмальных аритмиях сердца, защитил в 1979 году в Институте кардиологии им. А.Л. Мясникова. В Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА) работает с 1978 года по настоящее время. В 1992-94 гг. проходил докторантуру в Российском государственном медицинском университете. В 1995 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук, посвященную плазмаферезу и плазмосорбции при инфаркте миокарда, в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (научный руководитель по кандидатской и консультант по докторской диссертациям – проф. В.А. Люсов). С 1995 года заведует кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общей врачебной практики ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Проводит последипломную подготовку врачей для лечебно-профилактических учреждений по специальностям – кардиология, терапия, скорая медицинская помощь, общая врачебная практика и функциональная диагностика.

Заслуженный врач и деятель науки Республики Дагестан. Председатель Дагестанского республиканского отделения и член президиума Правления Российского кардиологического общества. Почетный кардиолог России. Академик Российской академии естествознания. Член Профильной комиссии экспертного совета МЗ РФ и главный специалист МЗ РД по общей врачебной практике. Председатель Дагестанских республиканских отделений РФ: Ассоциации врачей общей практики и Научного общества по изучению атеросклероза. Член редакционных советов журналов: Российский кардиологический журнал, Атеросклероз и дислипидемии, Паллиативная медицина и реабилитация, Российский семейный врач и Вестник ДГМА.

Подготовка научных кадров: д.м.н. – 1, к.м.н. – 8. Опубликовал 180 научных и 20 научно-методических работ.

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.