Опубликован отчет секции «Кардиоонкология» за три года существования

2020-09-11 00:00:001028

Уважаемые коллеги!

В настоящее время онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности, уступая первенство лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. При этом современная противоопухолевая терапия, включающая химиотерапию, лучевую терапию, таргетную терапию, позволяют сохранять жизнь и социальную адаптацию онкологическим больным в течение десятилетий. Однако применение противоопухолевой терапии ограничено из-за их побочных, в ряде случаев тяжелых кардиотоксических эффектов и осложнений (ИБС, систолическая или диастолическая дисфункция миокарда/кардиомиопатия/ХСН, артериальная или легочная гипертензия, инсульты, перикардиты, аритмии, тромбоэмболия легочной артерии и др.), крайне неблагоприятно влияющих на прогноз этих больных. 

Именно поэтому в последние годы кардиоонкология все чаще оказывается в центре внимания зарубежных и отечественных ученых, однако многие аспекты этой важной междисциплинарной проблемы до настоящего времени остаются малоизученными. Очевидно, что для успешного лечения онкологических больных необходимо взаимодействие кардиологов, онкологов,  химиотерапевтов, лучевых терапевтов и специалистов в области визуализирующих технологий. Однако в нашей стране до настоящего времени отсутствует координация научных исследований в этой области, как следствие – нет многоцентровых исследований, методических пособий и рекомендаций, научно-практических школ по профилактике, диагностике и лечению различных проявлений кардиотоксичности.

Цель секции: объединение усилий кардиологов, онкологов,  химиотерапевтов,  лучевых терапевтов и специалистов в области визуализирующих технологий в разработке и внедрении единой стратегии профилактики, диагностики и лечения кардиологических осложнений противоопухолевой терапии онкологических больных.

На странице секции опубликован отчет о работе за прошедшие три года.

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.