Мастер-класс профессора Недошивина А.О. посвящен правовым и этическим аспектам клинических исследований в РФ

2014-04-02 00:00:003174
 

16-00

Мастер-класс профессора Недошивина А.О. посвящен правовым и этическим аспектам клинических исследований в РФ.

 

Вопросы Недошивину АО. Почему молодому исследователю важно знать правовые и этические аспекты исследовательской деятельности уже в начале научной карьеры?

Ответ: Во-первых, потому что любые исследования, будь то эксперимент на лабораторных животных, или клиническое исследование с участием пациентов, должны проводиться в правовом поле, не нанося ущерба его участникам. Строгое соблюдение закона защитит пациента от неправомерных действий исследователей, вольных или невольных, а вас от преследования в случае осложнений,  нежелательных явлений и т.п. Во-вторых, неукоснительное соблюдение закона приучает к строгому следованию правилам, инструкциям и технологиям в целом, что необходимо в любой сфере деятельности, и, уж тем более, в медицине. Ну, а чем раньше эти знания будут получены, тем прочнее будет и осознанная потребность в их реализации.

Вопрос. Данный мастер-класс проводиться в рамках стратегии  поддержки молодых ученых в РКО. В чем заключается эта стратегия в целом?

Ответ: РКО активно проводит комплекс мер, направленных на поддержку молодых специалистов России. Эта стратегия включает специальные мероприятия для молодых специалистов, ориентированные на их потребности, примером чего является данный Форум; систему грантовой поддержки участия молодых кардиологов РКО в отечественных  и зарубежных конгрессах, а также их активное вовлечение в деятельность РКО. Успешная интеграция молодых кардиологов в научную и практическую деятельность РКО  и Европейского общества кардиологов – это залог эффективного развития общества в будущем и расширения его активности на европейском уровне.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.