Клинические разборы экспертов РКО в Белгороде

2020-03-04 00:00:002194

29 февраля 2020 года прошло очередное мероприятие образовательного проекта Российского кардиологического общества: «КЛИНИЧЕСКИЕ РАЗБОРЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ РКО. ОДИН ПАЦИЕНТ – МНОГО БОЛЕЗНЕЙ. КАК ЛЕЧИТЬ?» На этот раз мероприятие проекта принял гостеприимный город Белгород.

Формат «Клинических разборов» предназначен для практикующих специалистов, которые ежедневно сталкиваются с необходимостью назначать и корректировать лекарственную терапию по поводу сразу нескольких сердечно-сосудистых, а также сопутствующих заболеваний. Правильный подбор терапии влияет на течение болезни, прогноз для больного, его приверженность лечению.

И поэтому, мы рады, что этот проект востребован у специалистов.

В Белгороде прошло восемь разборов, где клинические случаи обсуждали терапевт и кардиолог. Ратова Людмила Геннадьевна - Со-председатель кардиореспираторной секции РКО, к.м.н., старший научный сотрудник ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова и Осипова Ольга Александровна - Председатель Белгородского областного отделения РКО, член правления Российского кардиологического Общества, профессор РАЕН заместитель директора медицинского института по научной работе и международным отношениям; зам. директора Центра дополнительного медицинского и фармацевтического образования, аккредитации и сертификации,  д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии НИУ «БелГУ» представили два клинических разбора:

«Одышка. Как помочь пациенту и врачу?» - клинический разбор пациента с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, фибрилляцией предсердий и бронхообструктивной патологией, во время которого особое внимание было уделено дифференциальной диагностике сердечных и легочных причин одышки, лечению пациента с учетом современных рекомендаций.

И «Клинический разбор пациента с ИБС и артериальной гипертензией, когда не все так ясно и банально», где освещалась клиническая картина заболевания, позволяющая предположить правильный диагноз еще до проведения обследования, и лечение пациента с учетом современных рекомендаций 2019 г.

 

Недогода Сергей Владимирович – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и эндокринологии ВГМУ и Лопатин Юрий Михайлович - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой кардиологии ВГМУ, заведующий отделом ишемической болезни сердца Волгоградского областного кардиологического центра провели шесть клинических разборов в новом формате – за три с половиной часа. И обсудили больных не только с артериальной гипертензией, фибрилляцией предсердий, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом 2 типа, хронической болезнью почек, а также пациента, перенесшего ОНМК с ФП и высоким риском кровотечения, пациента, находящегося на химиотерапии с высоким риском тромбоза хронической сердечной недостаточностью и атеросклерозом, охватив широкий круг вопросов с точки зрения врача-кардиолога и врача-терапевта.

 

На мероприятии зарегистрировались доктора из Белгорода и городов и населенных пунктов Белгородской области – порядка 100 человек.

Благодарим всех участников мероприятия! А также выражаем благодарность нашим партнерам:

 

Теги: отчет
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.