Анонс Российского кардиологического журнала №10

2018-10-28 00:00:004544

В десятом номере Российского кардиологического журнала вашему вниманию предложены статьи, посвященные проблемам генетики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Смертность от ССЗ остается одной из наиболее значимых в структуре общей смертности в нашей стране.

Развитие кардиологии в XXI веке невозможно без использования индивидуальных данных о генетике пациента. Секвенирование первого генома человека и последовавшее за ним стремительное развитие технологий, вызвавших существенное снижение стоимости генетического анализа и ускорение сроков его проведения, сделали возможным широкое внедрение методов генетической диагностики в научных исследованиях и в практической медицине.

Возможность прогнозировать развитие неблагоприятных исходов ССЗ, согласно последним исследованиям, тесно связана не только с существующими шкалами оценки риска, но и с определением значимости ряда наследственных факторов в российской популяции.

Основное внимание авторов статей в настоящее время привлекает полиморфизм различных генов. Например, очень существенным фактором, определяющим уровень экспрессии провоспалительных цитокинов, прогрессирование атеросклероза и дестабилизацию атеросклеротической бляшки является фактор некроза опухоли альфа. Его активность во многом определяется носительством определенных полиморфных вариантов гена фактора некроза опухоли (TNF). Ген TNF относится к числу генов главного комплекса гистосовместимости. Известно, что некоторые редкие варианты гена могут быть ассоциированы с развитием некоторых системных воспалительных заболеваний. Ассоциация полиморфизма гена TNF связана с развитием сахарного диабета, формированием метаболического синдрома. Провоспалительные и противовоспалительные факторы, по-видимому, играют важную роль в патогенезе ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома.

Кардиогенетика в нашей стране достаточно молодое направление исследований, но бурно развивается, вызывая широкий интерес среди специалистов, поскольку результаты касаются именно российской популяции, которая еще плохо изучена.

Этот номер будет интересен кардиологам и врачам смежных специальностей, поскольку содержит уникальную информацию, специально подобранную по тематике.

 Оформить подписку 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.