Актуализация новых данных о методах лечения нарушений ритма сердца

2020-03-19 00:00:001935

Уважаемые коллеги!

Нарушения ритма и проводимости сердца — одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются врачи в своей клинической практике. Зачастую для успешного лечения пациента необходим междисциплинарный подход, а также проведение интервенционного лечения.

Так, за последние 10 – 15 лет произошел настоящий прорыв в интервенционных подходах: катетерная аблация стала первой линией лечения пациентов с наджелудочковыми тахикардиями; такой же прорыв наблюдался в эффективности катетерной аблации фибрилляции предсердий и желудочковых тахикардий при структурных заболеваниях сердца; появление прямых пероральных антикоагулянтов и антагонистов к ним изменило подходы к профилактике инсульта при фибрилляции предсердий.

В связи с потребностью в актуализации новых данных о методах лечения нарушений ритма сердца ведущими кардиологами были созданы следующие образовательные материалы:

1. Учебное пособие «Алгоритмы ведения пациентов с нарушениями ритма сердца».

Авторы: Лебедев Дмитрий Сергеевич (доктор медицинский наук, заведующий НИО аритмологии, профессор кафедры хирургических болезней, врач-сердечно-сосудистый хирург, профессор РАН), Михайлов Евгений Николаевич (доктор медицинский наук, руководитель НИЛ нейромодуляции НИО аритмологии, профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова) и др.

В пособии представлены наиболее типичные алгоритмы обследования и ведения пациентов с нарушениями ритма и проводимости сердца. Представленная информация основана на рекомендациях Российского кардиологического общества, Европейского общества кардиологов, Американской ассоциации сердца и Американской коллегии кардиологов. Настоящее пособие составлено в кратком варианте, материал скомпонован в наглядном виде для удобного использования и быстрого доступа к справочной информации.

algrythmy

 

2. Образовательный модуль «Алгоритмы ведения пациентов с тахиаритмиями сердца. Современное интервенционное лечение фибрилляции предсердий и желудочковых тахиаритмий».

Автор: Михайлов Евгений Николаевич, доктор медицинский наук, руководитель НИЛ нейромодуляции НИО аритмологии. Профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова».

В данном образовательном модуле Евгений Николаевич подробно рассказывает об основных видах тахиаритмий, актуальных методах диагностики и лечения пациентов с этой нозологией. В процессе просмотра модуля вы можете познакомиться с новыми данными об эффективности и безопасности такого современного метода лечения пациентов с фибрилляцией предсердий и наджелудочковых тахиаритмий как интервенционное лечение, в частности процедура радиочастотной аблации.

Данные образовательные материалы за счет своего мультидисциплинарного подхода будут интересны кардиологам, врачам-терапевты и специалистам функциональной диагностики.

video_preview_bc08309ffab5214f583acfc25aba02d9.jpg

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.