60 лет видному российскому ученому-кардиологу, блестящему врачу и талантливому педагогу Сергею Валентиновичу Попову

2019-04-29 00:00:001825

29 апреля 2019 г. исполняется 60 лет видному российскому ученому-кардиологу, блестящему врачу и талантливому педагогу, директору НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра, руководителю Сибирского федерального аритмологического центра академику РАН Сергею Валентиновичу Попову.

Работать Сергей Валентинович начал еще студентом. Вместе с друзьями из своей институтской группы он подрабатывал на «скорой помощи», а затем в 1982 г. был направлен по распределению в Сибирский филиал Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР. С.В. Попов стоял у истоков томской аритмологии: открывшееся тогда специализированное отделение электрокардиостимуляции и вспомогательного кровообращения было лишь третьим по счету в Советском Союзе. В то время врачи отделения сами изобретали аппаратуру, кардиостимуляторы. Совместно с инженерами предприятия «Электропульс» впервые в России в 1990 г. был разработан радиочастотный генератор «Электропульс RF 100 TZ». Продолжением этого сотрудничества явилось создание уникального электрофизиологического комплекса («Элкарт II») для диагностики и высокотехнологичного интервенционного лечения аритмий и внедрение его более, чем в 30 учреждениях здравоохранения различных регионов России и стран постсоветского пространства. Электрофизиологическая лаборатория «Элкарт II» имеет Европейский сертификат качества. При непосредственном участии С.В. Попова в аритмологическую практику были внедрены самые передовые методы хирургического лечения пациентов с брадикардиями и тахикардиями (имплантация электрокардиостимуляторов, дефибрилляторов, внутрисердечные операции аблации различных тахикардий и аритмий). Это стало принципиально важным этапом в отечественной аритмологии, позволившим значительно улучшить качество и эффективность лечения различных нарушений ритма сердца.

В задачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции входит оказание высокотехнологичной медицинской помощи не только взрослым жителям Сибири и Дальнего Востока, но и маленьким пациентам, включая детей раннего возраста. Под руководством Сергея Валентиновича разработана комплексная система диагностики, профилактики и лечения различных форм нарушений ритма сердца у детей. Благодаря совместной работе с отделением детской кардиологии создана организационно оформленная система медицинской помощи детям с нарушениями ритма и проводимости сердца. Разработаны алгоритмы внутрисердечной аблации аритмии: радиочастотной аблации дополнительных предсердно-желудочковых соединений, атриовентрикулярных и предсердных тахикардий, доказана их высокая эффективность и безопасность, разработан способ прогнозирования эффективности антиаритмической терапии у детей. 

Общеизвестно, что аритмология как направление современной медицины требует больших человеческих усилий, финансовых затрат, технической поддержки. В 2002 г. благодаря С.В. Попову в НИИ кардиологии появилась одна из первых в России система нефлюороскопического картирования Carto компании Biosense Webster, с которой стало возможным оказывать помощь пациентам на качественно новом уровне. Стараниями Сергея Валентиновича для внедрения и обучения этим технологиям в аритмологический центр приезжал эксперт мирового класса Йозеф Кауцнер, вместе с ним врачи выполнили первые операции и в дальнейшем продолжили самостоятельную работу. Уже тогда одним из «побочных» эффектов этой системы было уменьшение времени рентгеноскопии и, как результат, снижение лучевой нагрузки на врача и пациента. Шли годы, и эта система совершенствовалась и обновлялась, а специалисты центра сами стали признанными в России экспертами по вопросам интервенционного лечения аритмий с использованием нефлюороскопической системы картирования. 

После переезда аритмологического центра в новое здание в отделении появилась вторая операционная, и, конечно же, встал вопрос внедрения второй системы нефлюороскопического картирования. В сложной экономической ситуации в 2017 г. была найдена возможность поставки в НИИ кардиологии новейшей системы EnSite Velocity компании St Jude Medical, ключевой особенностью которой являлось использование любых электродов по выбору оперирующего хирурга. Это открыло новую эру в работе аритмологического центра, когда стал возможным полный отказ от использования рентгеновского облучения. При поддержке Сергея Валентиновича врачи отделения прошли стажировку в ведущих клиниках Европы, где на практике познакомились со спецификой работы новой системы. Их первыми пациентами в Томске стали беременные женщины и маленькие дети, особо уязвимые перед ионизирующим излучением. На данный момент проведение операций радиочастотной аблации без использования рентгена вошло в рутинную практику.

Благодаря организаторскому таланту Сергея Валентиновича совершенствуется оснащение аритмологического центра, внедряются новейшие медицинские технологии, не уступающие тем, что применяются в ведущих медицинских клиниках мира. В 2013 г. в центре появилась система эксимер-лазерной эндоваскулярной экстракции электродов. Для реализации данного направления требовалось найти специалиста и организовать его обучение в одном из ведущих центров Европы. Эксперт мирового уровня Антонио Курнис не только обучил томского специалиста основам и тонкостям этих опасных процедур, но и сам неоднократно приезжал в г. Томск, чтобы поддержать начинание непосредственно у операционного стола.

С начала своей работы в отделении и по сей день Сергей Валентинович предан науке, его труды вносят бесценный вклад в развитие современной медицины. Сергей Валентинович является автором и соавтором более 890 научных трудов, включая монографии, учебники, авторские свидетельства и патенты на изобретения. Под его руководством защищено 9 докторских и 33 кандидатских диссертации. Ученики С.В. Попова и специалисты, прошедшие обучение в Сибирском федеральном аритмологическом центре, успешно работают в области интервенционной аритмологии практически во всех регионах Российской Федерации.

Под непосредственным руководством С.В. Попова оказывается консультативная помощь в стационарах г. Томска, на базе клинико-диагностического отделения НИИ кардиологии ведутся амбулаторные приемы пациентов, на которые ежегодно направляются тысячи больных для определения оптимальной тактики лечения нарушений ритма сердца. При участии Сергея Валентиновича организована специализация врачей по вопросам электрокардиостимуляции и электрофизиологического исследования. Обучение врачей и внедрение передовых технологий дало толчок для организации аритмологических отделений в Сибири и на Дальнем Востоке (Красноярск, Новосибирск, Чита, Хабаровск, Владивосток, Тюмень, Якутск, Улан-Удэ и т. д.). Специалисты, прошедшие ординатуру и закончившие аспирантуру под руководством С.В. Попова, работают не только во многих городах России и ближнего зарубежья, но и в далеких Марокко и Саудовской Аравии.

Сергей Валентинович один из тех людей, с которыми ассоциируются достижения российской науки, ему присуще умение мыслить творчески и на перспективу, его пример вовлекает в орбиту многогранной деятельности достойных учеников и последователей. Ему удалось сплотить коллектив, профессионально подчинить его работу общей цели и добиться ощутимых результатов. Огромное спасибо Сергею Валентиновичу за талант руководителя, интеллигентность и терпение!

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.