4-6 апреля в Москве прошел первый международный образовательный форум «Российские дни сердца»

2013-04-09 00:00:002595

 

 

Форум стал первым в своем роде образовательным мероприятием, которое объединило усилия ведущих российских и европейских специалистов на пути развития сотрудничества Российского и Европейского кардиологических обществ.

 
Открыла форум помощник Министра здравоохранения России Л.А. Габбасова, которая передала обращение Министра здравоохранения В.И. Скворцовой к участникам и гостям форума, а также пожелала успешной и плодотворной работы.
 
От наших европейских коллег-делегатов форума поприветствовал экс-президент ESC профессор М. Камажда, который выступил с докладом и выразил уверенность в том, что во время проведения форума российские и европейские кардиологи будут иметь возможность для продуктивной работы и обмена опытом.
В завершение церемонии открытия с докладом о роли Российского кардиологического общества в совершенствовании кардиологической помощи выступил президент РКО академик РАМН Е.В. Шляхто.

 

РКО выделило образовательные гранты для того, чтобы молодые ученые из региональных отделений Общества смогли принять участие в форуме. Более 70 человек из 22 региональных отделений Общества приехали в Москву на Российские дни сердца.

 

   

 

Всего форум посетили 1098 участников из 27 стран и 193 городов России.

 

 

 

Гордостью устроителей форума стала команда докладчиков «Российских дней сердца».

 

Российскую науку представили: президент РКО академик РАМН Е.В. Шляхто, а также известные ученые: академик РАН и РАМН Р.С. Акчурин, академик РАМН А.Ш. Ревишвили, член-корреспондент  РАМН М.В. Шестакова, профессор Ю.М. Лопатин, профессор М.Я. Руда, профессор В.А. Сулимов, профессор А.О. Конради.

 

От лица европейских коллег выступили: экс-президент ESC профессор M. Komajda (Франция), профессор J. Bax (Нидерланды), профессор J. Camm (Великобритания), профессор M. Gilard (Франция), профессор D. Grobbee (Нидерланды), профессор P. Henry (Франция), профессор C. Leclercq (Франция), профессор P. Ponikowski (Польша).

 

Во время проведения форума была организована интернет-трансляция симпозиумов и конференций. Интернет трансляцию обеспечивала секция интернет технологий Российского кардиологического общества и информационный партнер РКО Национальное Интернет Общество специалистов по внутренним болезням.

 

За мероприятиями форума через Интернет следила широкая аудитория: доктора из всех крупных городов страны, а наибольшую  активность проявили врачи из малых городов (с населением менее 100 000 человек). Ежедневно от 6000 до 10 000 человек становились удаленными участниками форума, они могли задавать вопросы докладчикам: в среднем, за каждую сессию поступало около 50 вопросов от интернет зрителей.

 

Особенностью форума являлась демонстрация и интерактивное обсуждение аудиторией клинических аспектов применения новых медицинских технологий; обсуждения во время заседаний строились на основе случаев из реальной клинической практики, а слушатели имели возможность активно участвовать в обсуждениях посредством электронного голосования.

 

 

Молодые ученые, посетившие образовательный форум, делятся своими впечатлениями о мероприятии

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.