Влияние загрязненного атмосферного воздуха на сердечно-сосудистую смертность

2012-10-29 00:00:001809

 

Целью данного исследования была оценка взаимосвязи долгосрочного и короткосрочного воздействия загрязнителей воздуха с поток опосредованным расширением (ПОР) и основным диаметром плечевой артерии (ОДА), измеренными с помощью УЗ датчика.

Воздействие загрязненного атмосферного воздуха, особенно длительное воздействия твердых частиц <2.5 мкм в аэродинамическом диаметре (PM2.5), приводит к сердечно-сосудистой смерти. Короткосрочное воздействие PM2.5 связано со снижением ПОР и сужением кровеносных сосудов, что в конечном итоге, может  приводить к эндотелиальной дисфункции. Тем не менее, последствия долгосрочного влияния PM2.5 на эндотелиальную функцию не изучались.

На начальном этапе многонационального исследования по изучению атеросклероза с помощью УЗ датчика были определены поток опосредованное расширение (ПОР) и основной диаметр плечевой артерии (ОДА). В 2000 году долгосрочное влияние PM2.5 было оценено для каждого участника (N = 3040) с использованием пространственно-временной модели. Определение короткосрочного воздействия PM2.5 было основано на ежедневных центральных мониторингах в каждом из 6 городов.

Межквартильное увеличение в долгосрочном воздействии PM2.5 (3 мкг/м3) было связано с 0,3% снижением ПОР (95% ДИ: -0,6 до -0,03, р = 0,03) с поправкой на демографические характеристики, традиционные факторы риска, на ошибки при проведении сонографии и 1/ОДА. У женщин, некурящих, молодых участников и людей с артериальной гипертензией была выявлена большая ассоциация PM2.5 с ПОР. ПОР не было в значительной степени связано с кратковременным воздействием PM2.5 (-0,1% на 12 мкг/м3 ежедневное увеличение [95% ДИ: -0,2 до 0,04] за день до исследования).

Долгосрочное воздействие твердых частиц <2.5 мкм в аэродинамическом диаметре (PM2.5) атмосферного воздуха было в значительной степени связано со снижением функции эндотелия плечевой артерии по результатам УЗИ. Эти данные показывают взаимосвязь сердечно-сосудистой смертности с загрязнением воздуха. 

 

 
Источник: content.onlinejacc.org
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.