Вакцина от гриппа снижает риск внезапной сердечной смерти

2012-11-01 00:00:001729

 

Недавно перенесенная острая респираторная инфекция является нетрадиционным сердечно-сосудистым фактором риска и может привести к острому атеротромбозу.  Учитывая возможный механизм дестабилизации атеросклеротической бляшки у сердечно-сосудистых пациентов, ежегодное их вакцинирование против гриппа может уменьшить риск сердечно-сосудистых событий.

 

Был проведен систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых проводилось вакцинирование пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и без них.

 

В анализе были использованы модель со случайными эффектами с резюме Мантел-Хенсель (МХ), отношение рисков (ОР) и 95% доверительный интервал для основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (ОНССС), сердечной смерти (СМ) и смерти от всех причин (СВП).

 

Четыре РКИ, проведенные в период с 1994 по 2008 гг., соответствовали критериям включения. В общей сложности, 3277 пациентов участвовали в анализе, из них 796 пациентов были после острого коронарного синдрома, у 851 пациентов было стабильное ССЗ, 1580 пациентов были без диагностированных ССЗ. За период наблюдения произошло 187 ОНССС, включая 65 случаев СМ, 70 случаев всех смертей произошли в среднем через 1 год от начала наблюдения. Вакцина от гриппа  значительно снизила однолетний риск ОНССС (МХ ОР 0.52, 95% ДИ 0.37-0.74; p=0.0002) с направленно устойчивой тенденцией для сердечно-сосудистой смерти (MХ ОР 0,58, 95% ДИ 0.25-1.36, р = 0,21) и смерти от всех причин (MХ ОР 0,63, 95% ДИ 0.29-1.35, р = 0,23; рис. 1). Не было никакой значимой гетерогенности между исследованиями (р> 0,10).

 

Таким образом, вакцинирование от гриппа приводит к уменьшению не смертельных сердечно-сосудистых событий  и может снижать риск внезапной сердечной смерти у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и без них. Тем не менее, очень низкое число наблюдаемых сердечно-сосудистых событий и важные конструктивные ограничения среди этих РКИ затрудняют сделать окончательный вывод. Для подведения итогов о влиянии вакцинирования от гриппа на риск сердечно-сосудистых событий необходимо большое международное многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование.  

 

 
Источник: www.onlinecjc.ca

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.