В Смоленской области начал свою деятельность НОУ ДПО «Институт непрерывного профессионального последипломного медицинского образования».

2013-05-21 00:00:003221

 

Что такое непрерывное медицинское образование (НМО)? Это образование медицинских и фармацевтических работников, которое начинается после получения специальности и продолжается непрерывно, в течение всей профессиональной деятельности. В терминах существующей нормативно-правовой базы – это дополнительное профессиональное образование, которое осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и переподготовки.

 

Программы повышения квалификации направлены на совершенствование имеющихся и освоение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций и повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации медицинского и профессионального работника. Важнейшей предпосылкой для развития НМО в РФ явилось принятие нового федерального закона «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, в котором предусмотрены нормы в части дополнительного профессионального образования.

 

Дополнительными предпосылками развития НМО являются: готовность Национальной медицинской палаты (НМП), СРОО «Врачебная палата», профессиональных медицинских образовательных организаций к реализации обучения по программам повышения квалификации; наличие инфраструктуры в большинстве медицинских учреждений для обучения врачей, фельдшеров дистанционно без отрыва от практической деятельности (компьютеры, выход в Интернет); наличие отечественных электронных библиотечных систем, учебно-методических комплектов и программных комплексов для реализации «образовательной среды».

 

16 мая Смоленская региональная общественная организация «ВРАЧЕБНАЯ ПАЛАТА», НОУ ДПО «ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОСЛЕДИПЛОМНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» провели конференцию, по теме «Организация работы в учреждениях здравоохранения в современных условиях». Открыла конференцию, обозначив цели и задачи мероприятия, председатель СРОО «ВРАЧЕБНАЯ ПАЛАТА» Аксёнова Наталья Леонидовна.

 

На конференции были подняты темы:

  • «Принципы и современные тенденции кадрового менеджмента здравоохранения». С докладом выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры управления ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет» Матросова С.В.
  • «Система оплаты труда в учреждениях здравоохранения» С докладом выступила доктор экономических наук, профессор, ректор института НОУ ДПО «ИНППМО» Гнёздова Ю.В.
  • «Сложные вопросы госзаказа: планирование и проведение закупок (котировки, конкурсы, аукционы) С докладом выступила эксперт-консультант финансово- бюджетного контроля Самсонова Т.В.
  • «Частно-государственное партнёрство в здравоохранении: актуальные вопросы. С докладом выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и кооперации НОУ ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» Грушевская Г.П.

 

На конференции присутствовали представители от департамента Смоленской области по здравоохранению Никитина Т. И., главный специалист и Радговская Е.В, поблагодарившая по окончании конференции устроителей и организаторов за проведение мероприятия на должном уровне и освещение актуальных вопросов.

 

Источник:       Национальная медицинская палата

www.nacmedpalata.ru

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.