У женщин транссексуалов выявлена высокая распространенность венозных тромбозов, инфарктов миокарда и сердечно-сосудистых заболеваний

2013-05-23 00:00:002248

 

Введение: Гормональная терапия является частью лечения расстройства половой идентификации, однако, данных о заболеваемости и смертности таких пациентов мало.

 

Методы: в поперечном исследовании участвовало 193 транссексуалов женщин и 128 транссексуалов  мужчин (средний возраст 42.5 года), ученые оценивали физическое здоровье и распространенность заболеваний, связанных с проводимой гормональной терапией, и сравнивали исходы с соответствующими по возрасту женщинами и мужчинами из контрольной группы, набранных из фландрийского популяционного исследования (1-3 соответствия). В среднем пациенты принимали заместительную гормональную терапию в течение 7.4 лет (диапазон: от 3 месяцев до 49 лет), после операции по смене пола прошло 6.6 лет.

 

Результаты: Десять транссексуалов (один транссексуал мужчина и девять транссексуалов женщин) умерли в течение периода наблюдения. Причинами смерти были сердечно-сосудистые заболевания (n = 2), онкологические заболевания (n = 2) и самоубийства (n = 6). У 3% женщин транссексуалов (n = 10) во время приема гормональной терапии произошли венозный тромбоз и / или эмболия легочной артерии. Половина из них произошли в течение первого года лечения (n = 5) и еще три - во время операции по смене пола. У женщин транссексуалов распространенность инфаркта миокарда (ИМ) была выше, чем у женщин из контрольной группы (р = 0.001), в отличие от мужчин. Распространенность цереброваскулярных заболеваний была выше у женщин транссексуалов, чем у мужчин и женщин из контрольной группы (р = 0.05 и р = 0.02; соответственно). Транссексуалы мужчины имели аналогичные показатели заболеваемости ИМ и сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с контрольной группой.

 

Распространенность сахарного диабета 2 типа была выше у транссексуалов мужчин и транссексуалов женщин по сравнению с женщинами из контрольной группы. Однако, все, кроме одного диагноза, у транссексуалов женщин были обнаружены до начала гормональной терапии, что предполагает гипердиагностику. Ученые наблюдали равную распространенность онкологических заболеваний и ВИЧ-инфекции у транссексуалов по сравнению с контрольной группой.

 

Вывод: данные текущего исследования показывают более высокий уровень смертности среди транссексуалов женщин, а также большую распространенность у них венозных тромбозов, инфарктов миокарда и сердечно-сосудистых заболеваний. Транссексуалы мужчины имели аналогичные показатели заболеваемости по сравнению с общей популяцией, кроме более высокой заболеваемости сахарным диабетом 2 типа.

 

Источник: www.endocrine-abstracts.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.