Тромбэкстракция не улучшает исходы в течение 1 года

2015-12-08 00:00:002213

В рандомизированном исследовании эффективности обычной тромбэкстракции по сравнению со стандартной ЧКВ у пациентов с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST ученые обнаружили, что в течение 1 года заболеваемость основными неблагоприятными сердечными событиями (смерть, повторный инфаркт миокарда, реваскуляризация пораженного сосуда и застойная сердечная недостаточность) были одинаковыми в обеих группах.

В проспективном, контролируемом, многоцентровом, рандомизированном, открытом TATORT-NSTEMI исследовании 440 пациентов (средний возраст 69 лет) с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST и тромбозом были рандомизированы на тромбэктомию или стандартную ЧКВ. В общей сложности, в группу тромбэкстракции вошло 221 пациент (158 мужчин), а в группу ЧКВ было включено 219 пациентов (163 мужчин).
Первичной конечной точкой были основные неблагоприятные сердечные события в течение 12 месяцев наблюдения.

Через 1 год основные неблагоприятные сердечно-сосудистые события произошли у 19 больных в группе тромбэкстракции по сравнению с 29 больными в группе стандартной ЧКВ. У большинства пациентов не наблюдалось симптомов одышки и стенокардии.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.