Треть пациентов готова рискнуть своей жизнью, чтобы не принимать таблетки для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

2015-02-12 00:00:001529

Ученые проанализировали данные интернет-опроса (в марте 2014 года) 1000 жителей США в возрасте от 30 лет и старше. Средний возраст опрошенных был 50 лет, 59% составляли женщины, 63% были белокожими, у 28% уровень образования был ниже среднего и 79% принимали, по меньшей мере, одну таблетку в день. Для осуществления данного исследования, участникам нужно было предположить, что у таблеток нет никаких побочных эффектов и выдаются они бесплатно.

Основным исходом была средняя величина полезности от принятия одной таблетки в день. Исследователи сообщили, что 70% респондентов не были готовы пожертвовать никакой продолжительностью жизни ради того, чтобы ежедневно не принимать таблетки для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, более 8% респондентов были готовы отдать не менее 2 лет своей жизни, чтобы избежать ежедневного приема таблеток, и примерно 21% были готовы пожертвовать от 1 недели до 1 года жизни. Среднее значение полезности было 0,99 (95% ДИ 0,988-0,992).

"Мы пытались определить, насколько акт приема таблетки (получить таблетку, вспомнить, что ее надо выпить, и принять таблетку) мешает качеству жизни. Даже, если не обращать внимания на побочные эффекты таблеток, сам акт ежедневного приема лекарства оказывает большое влияние на качество жизни", - сообщили исследователи.

Метод стандартного риска показал, что 62% респондентов не были готовы рисковать жизнью, чтобы избежать ежедневного приема таблеток для профилактики ССЗ, 13% - допустили минимальный риск смерти, чтобы избежать приема таблеток, и 9% - согласны на 10% риск смерти.

Модифицированный метод готовности платить продемонстрировал, что респонденты готовы платить в среднем $ 1445, чтобы избежать ежедневного приема таблеток для профилактики ССЗ, который переводит к средней полезности 0,994 (95% ДИ 0,94-0,997). Двадцать один процент респондентов будет платить 1000 $ или больше, чтобы избежать приема таблеток, 43% - не будут платить никакую сумму.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.