Стоматологическая инфекция может способствовать развитию острого коронарного тромбоза

2013-02-22 00:00:001966

 

Инфекционные агенты, особенно бактерии, из полости рта или дыхательных путей могут способствовать воспалению в коронарной бляшке с последующим развитием коронарных тромбозов. В настоящем исследовании ученые определяли ДНК бактерий в аспирате тромбов пациентов с инфарктом миокарда с подъемом ST (ST-ИМ) для оценки взаимосвязи между патологией в ротовой полости и  воспалением в тромбах.

 

Пациентам с ST-ИМ, перенесшим первичное ЧКВ (n = 101, 76% мужчин, средний возраст 63.3 года), был проведен количественный ПЦР аспирата из тромба и артериальной крови для обнаружения ДНК бактерий, типичных для ротовой полости, и  Chlamydia pneumoniae. Среднее количество бактериальной ДНК в тромбе было в 16 раз выше, чем в крови. ДНК бактерий, типичных для одонтогенной инфекции, в основном Viridans Streptococci, была определена в 78.2% тромбов. Бактерии-подобные структуры были обнаружены методом просвечивающей электронной микроскопии во всех 9 образцах тромбов, а бактерии -  в 3/9 образцах. Моноциты / макрофаги CD14 и CD68 были обнаружены методом иммуногистохимии в 8/8 тромбах. Среди 30 пациентов с ИМ, которым проводилась панорамная томография, была выявлена положительная связь между наличием периапикальных абсцессов и ДНК оральных Viridans Streptococci в тромбах (ОР 13.2, 95% ДИ 2.11 – 82.5, р = 0,004).

 

Стоматологическая инфекция, особенно вызванная Viridans Streptococci, может быть связана с развитием острого коронарного тромбоза.

 

Источник: circ.ahajournals.org

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.