Стимуляция блуждающего нерва может стать перспективным методом лечения сердечной недостаточности

2013-11-01 00:00:003186

Многопрофильная группа экспертов по сердечной недостаточности, нарушениям ритма сердца и нейрохирургии в Больнице Горы Синай провели стимуляцию блуждающего нерва у пациентов с сердечной недостаточностью с целью облегчения изнурительных симптомов усталости, одышки и перебоев в сердце, а также уменьшения числа госпитализаций.

В глобальном многоцентровом рандомизированном клиническом исследовании под названием INOVATE-HF (увеличение тонуса блуждающего нерва при хронической сердечной недостаточности) у пациентов с СН была изучена безопасность и эффективность имплантируемого электрического устройства CardioFit ®,  стимулирующего блуждающий нерв для улучшения функции сердца.

Мультидисциплинарная команда, проводившая клиническое исследование, состояла из главного исследователя электрофизиолога Вивека Редди, доктора медицины, директора отделения аритмий, нейрохирурга Браяна Коппель, доктора медицины, директора Центра нейромодуляции и специалиста по сердечной недостаточности Аджита Наир, доктора медицинских наук, руководителя программы по легочной гипертензии.

http://images.sciencedaily.com/2013/10/131030125337-large.jpg

CardioFit ® состоит из трех частей: "стимулятора" размером с кардиостимулятор и двух соединительных проводов. Стимулятор имплантируется под кожу грудной клетки, сенсорный провод находится внутри правого желудочка сердца, стимулирующий провод идет вокруг правого блуждающего нерва в шее.

Сенсорный провод в правом желудочке сердца регистрирует все патологические изменения в электрической активности сердца и запускает стимулятор. Стимулятор посылает слабые электрические импульсы блуждающему нерву для урежения частоты сердечных сокращений, стресса и нагрузки на сердечную мышцу.

Стимуляция блуждающего нерва может стать перспективным методом лечения сердечной недостаточности.

 

Источник: www.sciencedaily.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.