Стентирование и эндартерэктомия одинаково эффективны у пациентов с каротидным стенозом

2014-10-15 00:00:001588

Согласно результатам рандомизированного ICSS исследования долгосрочные функциональные результаты и риски фатального кровотечения или инсульта при стентировании у пациентов с симптоматичесим стенозом были сопоставимы эндартерэктомии.

В 50 международных центрах ученые рандомизировали пациентов (n = 1713) с симптоматическим стенозом в соотношении 1: 1 для стентирования (n = 855) или эндартерэктомии (n = 858). Исследователи провели анализ в соответствии с протоколом с 31 дня после лечения и анализ в соответствии с назначаемым вмешательством, в который вошло 1710 пациентов.

Фатальный или инвалидизирующий инсульт после рандомизации был первичной конечной точки. Медиана наблюдения составила 4,2 года.

Число фатальных и инвалидизирующих инсультов была почти идентичной (стентирование n = 52; эндартерэктомия n = 49), также как 5-летний риск смертельных или инвалидизирующих инсультов существенно не различался между группами (стентирование 6,4% по сравнению с эндартерэктомией 6,5%; ОР = 1,06, р = 0,77).

Тем не менее, 5-летняя частота любого инсульта был выше в группе стентирования (анализ в соответствие с назначенным вмешательством 15,2% против 9,4%, р <0,001; анализ согласно протоколу 8.9% против 5.8%, р = 0,04). В основном это были неинвалидизирующие инсульты. "Необходимо соотнести выгоду от процедуры с риском инфаркта миокарда, связанного с вмешательством, паралича черепных нервов и гематомы в месте доступа, связанного с эндартерэктомией", - пишут они.

Стентирование является эффективным в долгосрочной перспективе методом, поэтому сотрудники должны быть обучены проведению данной процедуры.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.