Сравнение трех стратегий лечения диуретиками у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности

2015-07-02 00:00:001598

Исследователи оценили безопасность и эффективность трех схем введения фуросемида у пациентов с ОСН по диурезу, почечной функции и исходам.

Методы

В общей сложности 43 пациента с ОСН были рандомизированы на три группы: (а) непрерывное инфузия фуросемида в дозе 160 мг в течение 16 часов/день (n = 15); (б) болюсные инъекции фуросемида в дозе 80 мг дважды в день (n = 14) (с) и введение 160 мг фуросемида в сочетании с гипертоническим солевым раствором в виде инфузии в течение 30 мин один раз в день (n = 14). Все режимы продолжались в течение 48 ч. Конечными точками исследования были отрицательный баланс жидкости, оцениваемый по потере массы тела, изменение креатинина в сыворотке крови (от момента поступления до 48 ч пребывания и от момента поступления до компенсации состояния) и продолжительность пребывания в стационаре.

Результаты

Между группами не было никакого существенного различия в среднем изменении уровня сывороточного креатинина через 48 ч (р = 0,08) и потере массы тела (р = 0,66). В группе пациентов, получавших фуросемид в сочетании с гипертоническим солевым раствором, наблюдалась меньшая продолжительность госпитализации по сравнению с другими группами (6,6 ± 3.4 дней против 7.9 ± 4.1 в группе с болюсными инъекциями против 3.7 ± 1.3 дней в группе с непрерывными инфузиями; р <0,01).

Вывод

У всех трех схем лечения фуросемидом схожие профили безопасности и эффективности. Тем не менее, введение фуросемида в сочетании с солевым раствором может быть более предпочтительной мочегонной стратегией.

 

Источник: link.springer.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.