Спортсмены с имплантируемым кардиовертером-дефибриллятором могут участвовать в соревнованиях

2013-05-24 00:00:002730

 

В настоящее время очень мало известно о рисках и исходах у пациентов с имплантируемым кардиовертером-дефибриллятором (ИКД), участвующих в спортивных соревнованиях.

 

Методы и результаты. Спортсмены с ИКД (в возрасте 10-60 лет), участвующие в организованных соревнованиях (N = 328) или соревнованиях с высоким риском (N = 44), были включены в исследование. Клинические  и связанные со спортом данные были получены из телефонного интервью и медицинской документации. Такой опрос проводился каждые 6 месяцев. Данные об электрошоковом воздействии ИКД и клинические исходы были рассмотрены 2 электрофизиологами. Средний возраст пациентов составил 33 года (89 пациентов <20 лет), 33% пациентов составили женщины. Шестьдесят пациентов были соревнующимися спортсменами (университетская / младшая университетская команды). У 42% пациентов была желудочковая аритмия в анамнезе до имплантации КД. Бег, баскетбол и футбол были наиболее распространенными видами спорта. За средний период наблюдения 31 месяц (межквартильный размах 21-46 месяцев) во время занятий спортом не произошла первичная конечная точка, смерть или аритмия, требующая реанимационных мероприятий. У 37 участников было зафиксировано 49 электрошоковых воздействий (10% исследуемой популяции) во время соревнований / занятий, у 29 участников (8%) было зафиксировано 39 электрошоковых воздействий во время другой физической активности и у 24 участников (6%) было зафиксировано 33 электрошоковых воздействия в покое. Произошло 8 эпизодов желудочковой аритмии, требующей многократных электрошоковых воздействий: 1 эпизод произошел в покое, 4 - во время соревнований/ занятий и 3 - во время другой физической активности. Все эпизоды аритмий были купированы ИКД.

 

Выводы. Многие спортсмены с ИКД могут участвовать в спортивных соревнованиях, не смотря на возникновение аритмий, которые могут быть купированы ИКД.

 

Источник: circ.ahajournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.