Скрининг аневризмы брюшного отдела аорты у пациентов с острым инфарктом миокарда с помощью портативного трансторакального эхокардиографа

2012-06-15 00:00:002150

 

Пациентам с острым инфарктом миокарда рекомендуется, но далеко не всегда проводится скрининг брюшного отдела аорты для исключения аневризмы. Такой простой метод исследования, как эхокардиография, поможет определить функционирование сердца и провести скрининг аневризмы брюшного отдела аорты. Целью исследования было определение возможности ультразвуковой диагностики аневризмы брюшного отдела аорты у постели больного и распространенность этой патологии у пациентов с острым инфарктом миокарда.

 

Диаметр брюшного отдела аорты измерялся у постели больного с помощью портативного трансторакального эхокардиографа (Vivid, General Electric) у пациентов с острым инфарктом миокарда. Аневризма диагностировалась в случае увеличения поперечного диаметра аорты больше 30 мм. В исследовании наблюдалось 193 пациента (средний возраст 65 ± 11 лет, 77% мужчин). Измерение диаметра брюшного отдела аорты было осуществимо у 93% пациентов, продолжительность исследования составила от 1 до 3 минут. Аневризма брюшного отдела аорты была выявлена у девяти пациентов (4.7%), распространенность увеличивалась с возрастом (7.7% после 60 лет и 9.2% после 65 лет). У лиц младше 50 лет аневризма не определялась.

 

Таким образом, распространенность аневризмы брюшного отдела аорты составила 4.7%, встречаемость ее увеличивалась с возрастом и оказалась выше предполагаемой у пациентов одного возраста. Скрининг аневризмы брюшного отдела аорты во время эхокардиографического исследования сердца имеет значение, особенно у пожилых пациентов, перенесших инфаркт миокарда. 

 

 
Источник: oxfordjournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.