Сердечные заболевания являются независимым фактором риска развития не амнестических умеренных когнитивных нарушений у женщин

2013-01-29 00:00:001706

 

Целью исследования было определение взаимосвязи сердечных заболеваний и амнестических и не амнестических умеренных когнитивных нарушений (АУКН и неАУКН). Считается, что не амнестические умеренные когнитивные нарушения имеют сосудистую этиологию и являются предполагаемыми предшественниками сосудистых и других деменции (кроме Альцгеймера).

 

Дизайн. Проспективное популяционное исследование когорты Олмстед (округ, Миннесота) с медианой наблюдения 4.0 года.

 

Участники. Исследователи оценивали 2719 участников в начале исследования и через каждые 15 месяцев c помощью клинической шкалы оценки деменции, неврологического обследования и нейропсихологических тестов. Диагноз нормальной когнитивной деятельности, УКН или деменции был поставлен консенсусом. Сердечные заболевания в начале исследования были оценены из медицинских карт участников.

 

Основные критерии оценки. УКН, АУКН и неАУКН.

 

Результаты. Из 1450 участников  без УКН или деменции в начале исследования у 366 развилась УКН. Сердечные заболевания были связанны с повышенным риском неАУКН (отношение рисков 1.77 [95% ДИ, 1.16-2.72]). Однако, взаимосвязь варьировала в зависимости от пола (P = .02). Сердечные заболевания были связанны с повышенным риском неАУКН (отношение рисков 3.07 [95% ДИ, 1.58-5.99]) у женщин, но не у мужчин (отношение рисков 1.16 [95% ДИ, 0.68-1.99]).

 

Выводы. Сердечные заболевания являются независимым фактором риска развития не амнестических умеренных когнитивных нарушений у женщин. Профилактика и лечение заболеваний сердца, а также сосудистых факторов риска может снизить риск развития не амнестических умеренных когнитивных нарушений.

 

 
Источник: archneur.jamanetwork.com

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.