Распространенность легочной дисфункции у пациентов с врожденными пороками сердца и ее влияние на клинические исходы

2013-02-07 00:00:001751

 

Рестриктивные заболевания легких связаны с более высокой смертностью у больных с приобретенной хронической сердечной недостаточностью. Ученые исследовали распространенность легочной дисфункции и ее влияние на исходы врожденного порока сердца (ВПС).

 

В общей сложности у 1188 пациентов (возраст 33.1 ± 13.1 года) с ВПС была исследована функция легких в период между 2000 и 2009. Пациенты были классифицированы в зависимости от тяжести дисфункции легких, которая определялась форсированной жизненной емкостью легких. Функция легких была нормальной у 53% пациентов с ВПС, легкой степени тяжести у 17% и умеренно тяжелая у 30%. Умеренно тяжелые нарушения функции легких были связаны со  сложными пороками сердца, увеличенным кардиоторакальным индексом, торакотомии в анамнезе, сколиозом и параличом диафрагмы. За средний период наблюдения 6.7 лет 106 пациентов скончалось. Умеренно тяжелые нарушения функции легких явились независимым предиктором смертности в этой группе. У пациентов со сниженной жизненной емкостью легких, по крайней мере, до средней степени тяжести риск смерти был выше в 1.6 раз, чем  у пациентов с нормальной функцией легких (р 0,04).

 

У пациентов с ВПС  снижена форсированная жизненная емкость легких. Умеренно тяжелые нарушения функции легких являются независимым предиктором смертности среди пациентов с ВПС.

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.