Раннее протезирование аортального клапана у пациентов с тяжелым бессимптомным аортальным стенозом увеличивает выживаемость

2013-06-21 00:00:001851

Пациенты с тяжелым бессимптомным аортальным стенозом (АС) представляют сложную клиническую проблему. Традиционная тактика ведения таких пациентов призывает «дождаться симптомов». Тем не менее, некоторые обсервационные исследования предположили, что раннее протезирование аортального клапана (ПАК) приводит к лучшим исходам, чем выжидательная тактика. На сегодняшний день нет рандомизированных контролируемых исследований, которые сравнили клинические исходы раннего и позднего ПАК. Настоящий мета-анализ был проведен с целью изучения влияния этих двух подходов на клинические исходы у пациентов с тяжелым бессимптомным АС.

 

Методика. В базе данных PubMed были найдены и проанализированы исследования, изучавшие пациентов с бессимптомным АС. Четыре обсервационных исследования (N = 976 пациентов) соответствовали критериям включения.

 

Результаты. Все четыре исследования были достаточно подробными. Пациенты с бессимптомным АС, перенесшие раннее ПАК, по сравнению с пациентами, которым ПАК было проведено после развития симптомов, имели ОШ 0.17 и 0.16 соответственно (р <0,00001).

 

Заключение. Мета-анализ имеющихся обсервационных исследований продемонстрировал существенное увеличение выживаемости пациентов с тяжелым бессимптомным аортальным стенозом при раннем протезировании аортального клапана по сравнению с выжидательной тактикой.

 

Источник: www.internationaljournalofcardiology.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.