Пять составляющих здорового образа жизни, которые могут предотвратить развитие четырех из пяти инфарктов миокарда у мужчин

2014-10-14 00:00:002465

Доктор философии Agneta Åkesson и ее коллеги провели популяционное проспективное когортное исследование шведских мужчин в возрасте от 45 до 79 лет в период с 1997 по 2009 года, в начале исследования участники заполнили вопросник по диете и образу жизни. У всех 20 721 участников не было исходно или в анамнезе онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, артериальной гипертензии или высокого уровня холестерина. Первичной конечной точкой был инфаркт миокарда.

Пять составляющих здорового образа жизни:

·         Здоровая диета, определенная как верхняя квантиль рекомендованной шкалой питания (Recommended Food Score);

·         Умеренное употребление алкоголя, от 10 г до 30 г в день;

·         Отказ от курения;

·         Регулярная физическая активность: ходьба или езда на велосипеде не менее 40 минут в день и, как минимум, 1 час в неделю;

·         Окружность талии <95 см.

За исследуемый период произошло 1361 случаев ОИМ. Только у 1% мужчин были все 5 составляющих здорового образа жизни.  У людей, которые придерживались диеты и употребляли алкоголь в умеренных количествах, по сравнению с пациентами, которые не имели ни одного из выше приведенных показателей, риск развития ОИМ был ниже (ОР = 0,65, 95% ДИ: 0,48-0,87), а у людей со всеми пятью показателями риск развития ОИМ был существенно ниже (ОР = 0,14, 95% ДИ: 0,04-0,43).

У мужчин с артериальной гипертензией и высоким уровнем холестерина риск ИМ снизился, когда увеличилось число составляющих здорового образа жизни.

Изменение образа жизни (наличие, по крайней мере, двух составляющих здорового образа жизни) было связано со снижением частоты ИБС на 27%.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.