Применение пролонгированных бронхолитиков у пациентов старшего возраста с ХОБЛ связано с повышенным риском сердечно-сосудистых событий

2013-05-22 00:00:001893

 

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) смертельное заболевание, высоко распространенное в мире. Пролонгированные ингаляционные β-агонисты и антихолинергические средства, препараты первого ряда в лечении ХОБЛ, были связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений (ССО). При выборе между препаратами пациентам и врачам необходимо знать, какие препараты имеют наименьший риск ССО.

 

Целью данного исследования была оценка связи каждого из этих классов препаратов с риском госпитализаций и обращений в отделение неотложной помощи по поводу сердечно-сосудистых событий.

 

Дизайн: ученые провели вложенное исследование типа случай-контроль ретроспективного когортного исследования. Ученые сравнили риск событий у пациентов, которые начали  использовать  пролонгированные β-агонисты и антихолинергические средства после отбора по подобию и поправки на прогностические факторы. Ученые использовали базу данных здравоохранения Онтарио, крупнейшей провинции Канады с многонациональным населением около 13 миллионов человек.

 

Участники: Все пациенты 66 лет и старше с подтвержденным диагнозом ХОБЛ, которые получали лечение от ХОБЛ пролонгированными ингаляционными β-агонистами или  антихолинергическими средствами длительного действия с 1 сентября 2003 года по 31 марта 2009 года.

 

Основные критерии оценки: обращение в отделение неотложной помощи или госпитализация по поводу сердечно-сосудистых событий (ССС).

 

Результаты: Из 191 005 соответствующих критериям пациентов 53 532 (28.0%) были госпитализированы или обратились в отделение неотложной помощи по поводу сердечно-сосудистых событий (ССС). Пациенты, недавно принимающие пролонгированные ингаляционные β-агонисты и антихолинергические средства, были подвержены более высокому риску ССО по сравнению с пациентами, не использующие эти препараты (соответствующие скорректированные отношения шансов 1.31 [95% ДИ 1.12-1.52, р <0,001] и 1.14 [ 1.01-1.28, р = 0,03]). Не было обнаружено никаких существенных различий в событиях у пациентов, принимающих эти 2 класса препаратов (скорректированное ОШ  пролонгированных ингаляционных β-агонистов по сравнению с антихолинергическими средствами 1.15 [95% ДИ 0.95-1.38, р = 0,16]).

 

Выводы: среди пациентов старшего возраста с ХОБЛ назначение пролонгированных ингаляционных β-агонистов и антихолинергических средств, вероятнее всего, связано с повышенным риск сердечно-сосудистых событий. Необходим тщательный мониторинг пациентов с ХОБЛ, принимающих пролонгированные бронхолитики, независимо от класса препарата.

 

Источник: archinte.jamanetwork.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.