Применение бета-блокаторов у пациентов с застойной сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса снижает смертность

2013-09-03 00:00:002112

Применение бета-блокаторов в лечении застойной сердечной недостаточности (ЗСН) со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) остается первостепенной согласно результатам RAFT исследования, представленного 2 сентября на Европейском конгрессе кардиологов 2013.

 

В исследовании с участием 1474 пациентов (83% мужчин, средний возраст 66.1 ± 9.4 лет, средняя фракция выброса левого желудочка 22.6 ± 5.1) сравнивались показатели смертности или госпитализации пациентов, получающих ≤ 50% от целевой дозы метопролола, карведилола или бисопролола с пациентами, получающими большие дозы этих препаратов.

 

Результаты исследования показали, что применение бета-блокаторов в дозе <50% от целевой дозы является одним из самых сильных предикторов смерти или госпитализации. После 2000 дней лечения вероятность смерти или госпитализации составила 0.58 у пациентов, получающих бета-блокаторы в дозе ≤ 50% от целевой дозы, и 0.43 у пациентов, получающих более высокие дозы (р <0,0001). Результаты были аналогичными для всех используемых бета-блокаторов.

 

"Преимущества бета-блокатор в данной ситуации зависит от дозы препарата, поэтому необходимо оптимизировать дозу бета-блокаторов у пациентов с ХСН и сердечной ресинхронизирующей терапией (СРТ) или без нее", - сообщают авторы.

 

По словам авторов исследования, другими независимыми предикторами смерти или госпитализации были АКШ в анамнезе, ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических сосудов, нарушение функции почек или использование имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора без СРТ. Ученые отметили в своих выводах, что преимущество высоких доз бета-блокаторов менее очевидно у пациентов с ИКД на СРТ, чем у пациентов с ИКД без СРТ.

 

Источник: www.cardiosource.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.