Применение андрогенных анаболических стероидов связано с повышением маркеров атеротромбоза и эндотелиальной дисфункцией

2013-04-24 00:00:003188

 

Применение андрогенных анаболических стероидов (ААС) может быть связано с изменениями маркеров атеротромбоза и дисфункцией эндотелия. Целью этого исследования было сравнение маркеров атеротромбоза и эндотелиальной функции у спортсменов, принимающих ААС, с теми, кто не принимает ААС.

 

Дизайн. Перекрестное исследование.

Методы.  10 спортсменов, которые принимали ААС (что было подтверждено анализом мочи), и 12 спортсменов, которые не использовали ААС, были оценены. У спортсменов были определены вес тела, артериальное давление, количество часов физических нагрузок в неделю, анализ крови, количество тромбоцитов, фибриноген, липиды, высокочувствительный С-реактивный белок (СРБ), фолликулостимулирующий гормон, тестостерон и эстрадиол. Функция эндотелия оценивалась по ультразвуку плечевой артерии.

 

Результаты. У спортсменов, принимавших AAС, была большая масса тела и более высокие цифры артериального давления (р <0,05). Количество тромбоцитов у этих спортсменов было выше, в то время как холестерин липопротеинов высокой плотности был ниже по сравнению со спортсменами, которые не использовали АСС (р <0,05). СРБ был также повышен у спортсменов, принимавших ААС (р <0,001). Уровень фолликулостимулирующего гормона был снижен у всех спортсменов, использовавших ААС (р <0,001). Поток опосредованное расширение было значительно снижено у использовавших ААС по сравнению с теми, кто не принимал ААС (р = 0,03), тогда как эндотелий-независимая функция была одинаковой в обеих группах. Кроме того, поток опосредованное расширение было положительно связано с уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности (r  = 0.49, р = 0.03).

 

Выводы. У спортсменов, принимающих андрогенные анаболические стероиды, были выявлены значительные изменения уровня липидов в крови, а также воспалительных маркеров, что связано с повышенным риском сердечно-сосудистых событий. Функция эндотелия у этих спортсменов была снижена.

 

Источник. cpr.sagepub.com

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.