Прекращение терапии статинами у пациентов в терминальной стадии заболевания может улучшить качество жизни

2014-06-03 00:00:001589

?Смертность в течение 60 дней существенно не отличалась после прекращения длительной терапии статинами по сравнению с продолжением терапии (23,8% по сравнению с 20,3%, р = 0,60)?, - сообщили доктор медицинских наук Эми Абернати из Медицинского центра Университета Дьюка и ее коллеги.

Медиана выживаемости фактически была численно на 229 дней больше у пациентов, прекративших прием статинов, по сравнению с пациентами, продолжившими лечение, у которых она составила 190 дней, хотя это не было статистически значимым при Р = 0,6.

Кроме того, качество жизни в качестве вторичной конечной точки улучшилось после прекращения гиполипидемической терапии (ОР 0,26, 95% ДИ 0,02-0,60).

?Статины были связаны с лучшей выживаемостью у пациентов с такими онкологическими заболеваниями, как рак простаты и печени, но не у пациентов, которым осталось жить несколько месяцев или недель?, - сообщила доктор Абернати.

В ее не ослепленное исследование эффективности в условиях реальной клинической практики участвовал 381 пациент в терминальной стадии заболевания (рак в 49%) с предполагаемой продолжительностью жизни от 1 месяца до 1 года, которые принимали статины не менее 3 месяцев для первичной или вторичной профилактики.

Удовлетворенность пациентов помощью и общим состоянием была скромной, и незначительно улучшилась после прекращения статинов.

Полипрагмазия имеет значение у этих пациентов, но прекращение статинов незначительно уменьшило общее количество принимаемых лекарств (10,1 против 10,8 , P = 0,034).

Экономия было более значительной, и составила $3,37 в день после отмены статинов.

 

Источник: www.medpagetoday.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.