Польза и вред пероральных антикоагулянтов у пациентов с мерцательной аритмией и внутричерепным кровоизлиянием

2016-04-08 00:00:003370

Каковы риски и преимущества использования варфарина по сравнению антиагрегантами и отсутствием какой-либо антитромботической терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) и внутричерепным кровоизлиянием?

Методы.

Это был ретроспективный анализ базы данных государственной программы медицинского страхования, опубликованной Тайваньским научно-исследовательским институтом здравоохранения. Из 307640 пациентов с ФП и суммой баллов по шкале CHA2DS2-Vasc ≥ 2 были выявлены 12917 пациентов с внутричерепным кровоизлиянием в анамнезе. Исследователи сравнили пациентов с внутричерепным кровоизлиянием: тех, которые были на антиагрегантной терапии, с пациентами без антитромботической терапии, и пациентов на варфарине с пациентами без антитромботической терапии. Клиническим исходом было возникновение ишемического инсульта; конечной точкой безопасности – внутричерепного кровоизлияния.

Результаты.

Среди пациентов с внутричерепным кровоизлиянием в анамнезе без какого-либо антитромботического лечения частота внутричерепного кровоизлияния и ишемического инсульта составила 4,2 и 5,8 на 100 человеко-лет соответственно. Наличие внутричерепного кровоизлияния в анамнезе было независимым фактором риска повторного внутричерепного кровоизлияния со скорректированным ОР 5,27 (95% доверительный интервал [ДИ] 4,83-5,75; р <0,01). Среди пациентов с суммой баллов по шкале CHA2DS2-Vasc ≥ 6, количество нуждающихся в лечении для предотвращения одного ишемического инсульта было ниже, чем индекс потенциального вреда (37 против 56). Среди пациентов с суммой баллов по шкале CHA2DS2-Vasc <6  количество нуждающихся в лечении для предотвращения одного ишемического инсульта было выше, чем индекс потенциального вреда (63 против 53). Применение антиагрегантов не было связано с более низким риском развития ишемического инсульта, но увеличивало риск внутричерепного кровоизлияния по сравнению с пациентами без антитромботической терапии со скорректированным ОР 0,89 (95% ДИ 0,78-1,01, р = 0,060 ) и 1,36 (95% ДИ 1,19-1,57, р <0,001), соответственно.

Авторы пришли к выводу, что использование варфарина может быть полезным для пациентов с ФП и внутричерепным кровоизлиянием в анамнезе, в том случае, если сумма баллов по шкале CHA2DS2-Vasc ≥ 6.

Перспектива.

Это очень ценное исследование, которое дает рекомендации по антикоагулянтной/антитромбоцитарной стратегии у пациентов с ФП после внутричерепного кровоизлияния. Учитывая высокий риск повторных внутричерепных кровоизлияний варфарин можно назначать в том случае, если сумма баллов по шкале CHA2DS2-Vasc ≥ 6, что  сбалансирует повышенный риск внутричерепного кровоизлияния и пользу от снижения риска инсульта.

 

Источник: www.acc.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.