Пациенты с необструктивной ИБС имеют повышенный риск развития серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий

2014-06-04 00:00:002488

Пациенты с болью в груди и с необструктивной ИБС имеют низкий риск сердечно-сосудистых осложнений, но доказательств, подтверждающих это, недостаточно. Ученые  исследовали прогностические последствия стабильной стенокардии в отношении ИБС без обструкции коронарных артерий.

Методы и результат. Ученые определили 11 223 пациентов, направленных на коронарную ангиографию в период 1998-2009 годы, со стабильной стенокардией и 5705 участников из Copenhagen City Heart исследования для сравнения. Основными критериями оценки были существенные нежелательные явления со стороны сердечно-сосудистой системы (MACE): сердечно-сосудистая смерть, инфаркт миокарда, инсульт или сердечная недостаточность и общая смертность. У большинства женщин (65%) по сравнению с мужчинами (32%) была необструктивная ИБС (P <0,001). В моделях Кокса с поправкой на возраст, индекс массы тела, сахарный диабет, курение и использование гиполипидемических или антигипертензивных препаратов отношение рисков, связанное с необструктивной ИБС, было аналогичным у мужчин и у женщин. В объединенном анализе риск MACE повышался с увеличением степени ИБС, и для пациентов с нормальными коронарными артериями многофакторный риск составил 1,52 (95% доверительный интервал, 1,27-1,83) и 1,85 (1,51-2,28) - для пациентов с диффузной необструктивной ИБС по сравнению с референтной популяцией. Для смертности от всех причин нормальные коронарные артерии и диффузная необструктивная ИБС были связаны с ОР 1,29 ( 1.07-1.56 ) и 1.52 (1.24-1.88) соответственно.

Заключение. Пациенты со стабильной стенокардией и нормальными коронарными артериями или диффузной необструктивной ИБС имеют повышенные риски существенных нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы и общей смертности по сравнению с референтной популяции без ишемической болезни сердца.

 

Источник: eurheartj.oxfordjournals.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.