Небольшое исследование показало, что спиронолактон снижает артериальное давление у пациентов с резистентной артериальной гипертензией и сахарным диабетом

2013-06-20 00:00:007485

Согласно результатам нового исследования добавление спиронолактона в лечение пациентам с резистентной артериальной гипертензии и сахарным диабетом приводит к снижению давления.  

 

Доктор медицины Кристина Окслунд (Университетская клиника Оденсе, Дания), ведущий исследователь, представила результаты исследования на научной сессии Европейского общества по гипертонии. В исследование были включены пациенты с сахарным диабетом и исходным АД> 130/80 мм.рт.ст. на фоне проводимого лечение тремя и более антигипертензивными препаратами. Пациенты были рандомизированы на получения спиронолактона 25 мг (61 пациент) и плацебо (58 пациентов). Доза спиронолактона изменялась по мере необходимости,  44% пациентов закончили лечение на дозе спиронолактона 50 мг.

 

Все пациенты получали диуретики, 51% пациентов получали гидрохлоротиазид, 51% - ингибиторы АПФ, 38% - блокаторы рецепторов ангиотензина-II, 50% - бета-блокаторы, 84% - блокаторы кальциевых каналов.

 

"За четыре месяца систолическое артериальное давление не изменилось в группе плацебо, но значительно снизилось в группе спиронолактона, - сообщила доктор Кристина Окслунд. - То же самое наблюдалось относительно диастолического артериального давления. Изменение давления в течение дня измерялось суточным мониторированием АД, первичной конечной точкой было снижение АД на 8.9/3.7 мм.рт.ст. Ночное артериальное давление также снизилось".

 

Максимальное снижение артериального давления было достигнуто через восемь недель лечения. Что касается важных вторичных конечных точек, исследователи выявили увеличение уровня калия в плазме на 0.3 ммоль / л и креатинина на 6 мкмоль / л в группе спиронолактона, но не в группе плацебо. Тем не менее, снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) достоверно не различалось между двумя группами. Экскреция альбумина с мочой была значительно снижена у пациентов, получающих спиронолактон.

 

"Самым распространенным побочным эффектом, как и ожидалось, была гиперкалиемия, - сказала Кристина Окслунд. - Что привело к прекращению лечения в одном случае и снижению дозы в трех случаях. Спиронолактон был отменен у одного пациента в связи с тяжелой гипотензией. Мы не зафиксировали ни одного случая гинекомастии в исследовании".

 

Доктор Окслунд призналась, что лечение представляется безопасным и хорошо переносится этой трудной для лечения группой пациентов, более крупные исследования должны быть проведены для определения дополнительных клинических преимуществ спиронолактона у пациентов с резистентной АГ.

 

Источник: www.theheart.org

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.