Лечение ивабрадином оказалось эффективным в улучшении симптомов сердечной недостаточности у пациентов старшей возрастной группы

2013-09-30 00:00:001753

Примерно у половины пациентов с диагнозом сердечная недостаточность (СН) фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) в норме. Эти пациенты, как правило, старшего возраста, женского пола и с такими сопутствующими заболеваниями, как артериальная гипертензия, сахарный диабет и почечная недостаточность. К сожалению, никакая терапия не показала эффективность в улучшении исходов у пациентов с СН с сохраненной ФВ ЛЖ. Предполагается, что уменьшение частоты сердечных сокращений может быть благоприятным для таких пациентов. Применение ивабрадина никогда не было исследовано у пациентов старшей возрастной группы с СН и  сохраненной ФВ ЛЖ.

 

Цель: оценить безопасность и эффективность ивабрадина в улучшении диастолической функции у пациентов старшей возрастной группы (в возрасте 75-85 лет) с СН и сохраненной ФВ ЛЖ.

 

В исследование было включено 106 пациентов (из них 62 женщины, средний возраст 79 ± 4 года), с СН II (28 баллов) и III (78 баллов) классов по NYHA, с синусовым ритмом и с фракцией выброса левого желудочка > 50%. Пациенты получали ивабрадин в дозах, не превышающих 7.5 мг два раза в день. Пациентам проводилась эхокардиография в начале исследования и через 1, 3 и 6 месяцев. Четыре пациента были потеряны и исключены из анализа. Доза ивабрадина 7.5 мг два раза в день была достигнута у 66% пациентов. Симптомы СН значительно уменьшились через 1 месяц и достигли плато через 3 месяца, эхокардиографические параметры также улучшились. У двадцати пациентов с СН II класса по NYHA симптомы СН уменьшились до I класса. Пятьдесят шесть пациентов с СН III класса достигли II класса и 6 - I класса. В двух случаях симптоматической брадикардии требовалось снижение дозы препарата.

 

Выводы: у пациентов старшей возрастной группы с СН и с сохраненной ФВ ЛЖ лечение ивабрадином оказалось эффективным в улучшении симптомов СН и эхокардиографических показателей диастолической функции, наряду со значительным сокращением ЧСС.

 

Источник: congress365.escardio.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.