Контроль частоты сердечных сокращений у пациентов с фибрилляцией предсердий: бета-блокаторы или блокаторы кальциевых каналов?

2014-02-21 00:00:002115

Цель. Контроль частоты сердечных сокращений при фибрилляции предсердий (ФП) является одной из основных задач лечения, но необходимо больше знаний о различных препаратах, применяемых для этой цели. В настоящем исследовании ученые сравнивали влияние четырех препаратов, снижающих ЧСС, на переносимость физической нагрузки и уровень N-концевого пропептида натриуретического гормона (NT-proBNP) у пациентов с постоянной ФП.

Методы и результаты. Ученые включили 60 больных (средний возраст 71 ± 9 лет, 18 женщин) с постоянной формой ФП и нормальной функцией левого желудочка в рандомизированное, перекрестное, исследование с ослеплением исследователя. Дилтиазем в дозе 360 мг, верапамил 240 мг, метопролол 100 мг и карведилол 25 мг давали ежедневно в течение 3 недель. В начале исследования и в последний день каждого периода лечения пациенты проходили кардиопульмональные нагрузочные тесты, в покое и на пике физической нагрузки были взяты образцы крови. Толерантность к физической нагрузке (пик VO2) была достоверно снижена во время лечения метопрололом и карведилолом по сравнению с исходным состоянием (без лечения) или лечением дилтиаземом и верапамилом (р <0,001 для всех). По сравнению с исходным состоянием дилтиазем и верапамил значительно снижали уровни NT-proBNP как в покое, так и на пике нагрузки, тогда как метопролол и карведилол повышали его уровень (p <0,05 для всех).

Заключение. Лечение дилтиаземом или верапамилом, направленное на снижение ЧСС,  сохраняло у пациентов толерантность к физической нагрузке и привело к снижению уровней NT-proBNP по сравнению с исходным состоянием, в то время как лечение метопрололом или карведилолом было связано со снижением толерантности к физической нагрузке и повышением уровня  NT-proBNP.

 

Источник: eurheartj.oxfordjournals.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.