Комбинированная терапия статинами и бета-блокаторами перед кардиохирургическим вмешательством была связана с более низким риском осложнений

2015-11-23 00:00:002308

В  ретроспективный одноцентровой анализ было включено 1930 взрослых с кардиохирургическим лечением в период с 2008 по 2014 год. Среди участников за 24 часа до операции 22% пациентов получали только бета-блокаторы, 14% - статины, 40% - комбинированную терапию и 24% - ничего не получали.

Пациенты на комбинированной терапии (статины+бета-блокаторы), назначенной за 24 часа до операции, по сравнению с пациентами, не получавшими лечение, имели более низкие риски следующих конечных точек:

·         длительность госпитализации (ОР 0,59, р = 0,01)

·         длительность ИВЛ (ОР 0,61, p = 0.02)

·         повторной операции по поводу кровотечения (ОР 0,43, p = 0,02)

Сочетание двух препаратов может иметь преимущества, потому что оба класса лекарственных средств уменьшают окислительный стресс, а бета-блокаторы могут дополнительно снизить адренергический всплеск, связанный с вмешательством на сердце.

Несколько крупномасштабных исследований не смогли подтвердить полезные эффекты бета-блокаторов перед оперативным вмешательством [снижение основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий], а Perioperative Ischemic Evaluation исследование выявило повышенную смертность от использования бета-блокаторов перед операцией. Некоторые небольшие исследования предположили более низкий риск кардиохирургического вмешательства на фоне приема статинов, но предоперационное дозирование на сегодняшний день не определено и не является частью национальных рекомендаций.

Для решения вопроса о целесообразности комбинированной терапии в предоперационной подготовке необходимо проведение крупных исследований.

 

Источник: www.medpagetoday.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.