Кофе уменьшает атеросклероз

2015-03-04 00:00:005291

Для уточнения связи между употреблением кофе и сердечно-сосудистыми заболеваниями исследователи провели перекрестный анализ данных из большого когортного исследования бессимптомных южнокорейских взрослых молодого и среднего возраста, проходивших комплексные медицинские осмотры в течение 3-летнего периода. Члены когорты (средний возраст 41 год) заполнили опросники частоты потребления различных пищевых продуктов и подверглись сердечной КТ для измерения кальция коронарной артерии.

Исследователи оценили 25138 участников без клинических признаков сердечно-сосудистых заболеваний.

Потребление кофе коррелировалось с содержанием кальция в коронарной артерии в виде U-образной кривой: у взрослых, которые принимали до 3 чашек кофе в день, отмечалось снижение распространенности субклинического коронарного атеросклероза, люди, выпивавшие 3-4 чашки в день, имели низкие показатели распространенности, а у тех, кто пил от 5 и более чашек в день, была повышенная распространенность атеросклероза коронарных артерий, по сравнению с людьми, которые не пили кофе.

Умеренное потребление кофе, по-видимому, обладает кардиозащитными свойствами, поэтому диетические рекомендации, скорее всего, включат его в структуру здорового питания. Для максимальной пользы напитка любителям кофе нужно будет свести к минимуму потребление сахара и жиров, которые они добавляют в кофе в виде подсластителей и сливок.

 

Источник: www.ecardiologynews.com

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.