Какая оптимальная продолжительность двойной антиагрегантной терапии после ЧКВ и повторного ОКС?

2014-02-19 00:00:001645

Оптимальная продолжительность двойной антитромбоцитарной терапии после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) остается неопределенной. Целью данного исследования было изучение связи между продолжительностью двойной антиагрегантной терапии и повторной госпитализацией по поводу острого коронарного синдрома (ОКС) у пациентов, перенесших ЧКВ.

Методика

Исследователи определили 975 пациентов, перенесших ЧКВ в период с июля 2007 года по июнь 2009 года в медицинском центре в Тайване, у которых вновь был диагностирован ОКС. Модель пропорциональных рисков Кокса была использована для изучения связи между продолжительностью двойной антиагрегантной терапии (9 месяцев, 12 месяцев и 15 месяцев) и риском повторной госпитализации по поводу ОКС.

Результаты

При среднем сроке наблюдения 2,3 года исследователи обнаружили, что использование клопидогреля ≥ 12 месяцев было связано с уменьшенным риском повторной госпитализации по поводу ОКС (скорректированный ОР 0,59, 95% ДИ 0,36-0,95, р = 0,03). Тем не менее, использование клопидогреля ≥ 15 месяцев не было связано с уменьшением риска повторной госпитализации по поводу ОКС (скорректированный ОР 0,57, 95% ДИ 0,29-1,1, р = 0,11). Аналогичные результаты были получены у пациентов с имплантированными стентами с лекарственным покрытием, которым проведение терапии клопидогрелем в течение 12 месяцев было особенно важным.

Выводы

Польза от использования клопидогреля в течение ≥ 12 месяцев для снижения риска повторной госпитализации по поводу ОКС была значимой среди пациентов с ОКС, перенесших ЧКВ, и больных, кому имплантировали стенты с лекарственным покрытием.

 

Источник: www.biomedcentral.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.