Как фибраты влияют на эндотелиальную функцию?

2015-07-23 00:00:001399

Дислипидемия у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2 типа) способствует дисфункции эндотелия в артериях и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Фенофибрат, агонист рецепторов, активируемых пролифератором пероксисом, уменьшает сосудистые осложнения у взрослых с сахарным диабетом 2 типа. Тем не менее, механизмы действия не окончательно изучены. Ученые исследовали влияние фенофибрата на эндотелиальную функцию плечевой артерии у взрослых с сахарным диабетом 2 типа.

Методы

В проспективном подисследовании  Fenofibrate Intervention and Event Lowering in Diabetes (FIELD) study ученые оценивали эндотелий-зависимую дилатацию и дилатацию в ответ на глицерилтринитрат (эндотелий-независимая дилатация) у 193 взрослых. Традиционные факторы риска оценивались через 4 месяца и 2 года после рандомизации на применение фенофибрата (200 мг в день) или плацебо. Предварительная первичная конечная точка исследования оценивалась через 4 месяца.

Результаты

Использование фенофибратов было связано со значительным улучшением через 4 месяца по сравнению с плацебо (+ 1,05% (абсолютное); Р = 0,03); эндотелий-независимая дилатация не изменилась (Р = 0,77). Через 2 года эндотелий-зависимая дилатация была одинаковой в обеих группах (р = 0,46). В многофакторной модели ни одно из изменений в профиле липопротеинов и липидов, связанных с приемом фенофибратов, не улучшило эндотелий зависимую дилатацию  через 4 месяца.

Вывод

Лечение фенофибратами значительно улучшило функцию эндотелия артерий через 4 месяца. Однако, эффект не был выраженным через 2 года использования. Долгосрочные полезные сосудистые эффекты фенофибратов при сахарном диабете 2 типа, скорее всего, опосредуются через другие механизмы, чем улучшение эндотелий зависимой дилатации артерий и могут отличаться для микроциркуляции.

 

Источник: www.atherosclerosis-journal.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.