Как бета-блокаторы влияют на исходы у пациентов с внегоспитальным сердечным приступом?

2015-07-29 00:00:001588

Бета-блокаторы являются одним из наиболее назначаемых классов препаратов для лечения пациентов с заболеваниями сердца. Основной целью исследования было определение связи между предшествующим использованием бета-блокаторов и смертностью у пациентов с внегоспитальным СП.

Методы

Обсервационное исследование было проведено с использованием базы данных Toronto Rescu Epistry пациентов с внегоспитальным СП, произошедшим в период с 2005 г. по 2010 г. В исследование были включены пациенты старше 65 лет с нетравматическим СП и реанимационными мероприятиями. Пациенты, которым были назначены бета-блокаторы в течение 90 дней до момента СП,  сравнивались с пациентами без такой терапии. Первичным исходом была общая смертность в течение 30 дней.

Результаты

Средний возраст пациентов (n=8266) составил 79 лет, 41% были женщинами, 2911 (35,2%) пациентам были назначены бета-блокатор до СП. У пациентов на терапии бета-блокаторами чаще встречались сердечные факторы риска и сердечно-сосудистые заболевания. В подобранной по соответствию когорте не было никаких различий в ритме между 18,4% пациентов на бета-блокаторах с дефибрилляцией против 17,5% пациентов без бета-блокаторов (стандартизированный разница 0,023). 30-дневная смертность существенно не отличались между пациентами на бета-блокаторах и пациентами без них (95,6% против 95,1%, р = 0,36).

Вывод

Использование бета-блокатор не было связано с более низкими показателями дефибрилляции или смертности среди пожилых пациентов с внегоспитальным СП.

 

Источник: www.ahjonline.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.