Использование стентов с лекарственным покрытием у женщин более эффективно и безопасно, чем применение металлических стентов

2013-09-04 00:00:001606

Согласно данным исследования, представленного 2 сентября на Европейском конгрессе кардиологов 2013 и одновременно опубликованного в журнале Lancet, использование стентов с лекарственным покрытием (СЛП) у женщин оказалось более эффективным и безопасным, чем применение металлических стентов.

 

В исследовании ученые проанализировали объединенные данные 43 904 пациенток с разными стентами (металлические стенты, СЛП старого поколения и нового поколения) из 26 рандомизированных исследований. За три года наблюдения смерть или инфаркт миокарда произошли у 12.8% женщин с металлическим стентом, 10.9% женщин со СЛП старого поколения и у 9.2% женщин со СЛП нового поколения (р = 0,001).

 

За этот же период определенный или вероятный тромбоз стента произошел у 1.3% женщин с металлическим стентом, у 2.1% женщин со СЛП старого поколения и у 1.1% женщин со СЛП нового поколения (р = 0,01).

 

Авторы исследования отмечают, что использование СЛП нового поколения связано со "значительно более низкими показателями" смерти или инфаркта миокарда, определенного или вероятного тромбоза стента, и определенные тромбоза стента по сравнению с использованием СЛП старого поколения. Проведение чрескожной коронарной реваскуляризации с использованием СЛП нового поколения должно рассматриваться как стандарт лечения у женщин.

 

Источник: www.cardiosource.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.