Ген ожирения снижает риск развития сахарного диабета

2012-09-14 00:00:001971

 

Существуют доказательства эпидемиологической и генетической связи сахарного диабета 2 типа, ожирения и рака. PTEN (фосфатаза с двойной субстратной специфичностью,  опухолевый супрессор – прим.авт.) играет важную роль в клеточном росте и метаболических сигналах. Половые PTEN мутации вызывают предрасположенность к раку, что дает возможность исследовать влияние гаплонедостаточности PTEN в организме человека.

 

В исследовании изучалась чувствительность к инсулину и функция бета-клеток у 15 носителей PTEN мутации и у 15 людей контрольной группы. Чувствительность к инсулину была измерена в мышечной и жировой ткани биоптатов от 5 носителей мутации и 5 пациентов из контрольной группы. Также оценивалось влияние гаплонедостаточность PTEN на ожирение путем сравнения антропометрических показателей между 15 пациентами и 2097 людьми из контрольной группы  популяционного исследования здоровья взрослого населения. Состав тела оценивался с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии и толщины кожной складки.

 

Инсульнирезистентность была ниже у пациентов с мутацией PTEN, чем у пациентов из контрольной группы (например, средней уровень инсулина плазмы 29 пмоль на литр [от 9 до 99] против 74 пмоль на литр [диапазоне от 22 до 185]; P = 0,001). Это открытие было подтверждено с использованием гиперинсулинемического эугликемического кламп-метода, который показал, что потребление глюкозы у пациентов с  мутацией PTEN  в 2 раза выше, чем в контрольной группе (P = 0,009). Чувствительность к инсулину у этих пациентов может быть объяснена расширенной передачей сигналов инсулина через PI3K-AKT путь, о чем свидетельствует повышение уровня фосфорилированной протеинкиназы В. У пациентов с мутацией PTEN по сравнению с людьми из контрольной группы  популяционного исследования здоровья взрослого населения имеется ожирение(средний индекс массы тела 32 [диапазон, от 23 до 42] против 26 [диапазон, 15 в 48], р <0,001). Это увеличение массы тела у пациентов было связано с ожирением без увеличения соответствующих изменений в распределение жира.

 

PTEN гаплонедостаточность является моногенной причиной конституциональной чувствительности к инсулину, что приводит к ожирению. Мутаций PTEN увеличивают риск ожирения и рака, но снижают риск развития диабета 2 типа вследствие повышенной чувствительности к инсулину. 

 

 
Источник: www.nejm.org, www.medpagetoday.com
 

 

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.