Экономическая эффективность первичной профилактики имплантируемыми дефибрилляторами у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка ишемической и не ишемической природы

2012-05-18 00:00:001872

 

До недавнего времени вопрос  экономической эффективности имплантируемых кардиодефибрилляторов в качестве первичной профилактики оставался открытым. Ученые провели анализ экономической эффективности в группе пациентов с фракцией выброса левого желудочка <40% ишемической и не ишемической этиологии.

 

Аналитическая модель Маркова была использована для оценки продолжительности жизни, качества жизни, продолжительности жизни с поправкой на ее качество (QALY) и расходов на жизнь в когорте пациентов со сниженной функцией левого желудочка без наличия аритмий в анамнезе, у которых в профилактических целях был установлен кардиодефибриллятор.

 

Результаты исследования показали, что имплантация кардиодефибрилляторов в качестве профилактики у пациентов с фракцией выброса левого желудочка <40%  ишемической или не ишемической болезни сердца является экономически эффективной.

 

 
Источник: eurheartj.oxfordjournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.