Депрессия и выживаемость у пациентов с сердечной недостаточностью

2012-07-02 00:00:001753

 

Предварительное исследование показало, что качество жизни, связанное со здоровьем, прогнозирует  бессобытийную выживаемость у пациентов с сердечной недостаточностью. Механизмы этой взаимосвязи не известны. Учитывая, что депрессия связана с качеством жизни, обусловленным состоянием здоровья, и выживаемостью, она может опосредовать отношения между качеством жизни и сердечной бессобытийной выживаемостью. Целью этого исследования было определение влияния депрессии на взаимоотношения качества жизни, связанного со здоровьем, и сердечной бессобытийной выживаемостью у пациентов с сердечной недостаточностью.

 

В исследовании участвовало 265 пациентов с сердечной недостаточностью (в возрасте 61 ± 12 лет, 34% женщины, 51% пациентов с ФК III / IV [NYHA]).  Для определения качества жизни, связанного со здоровьем, и симптомов депрессии у пациентов с сердечной недостаточностью  использовались Миннесотский опросник качества жизни и шкала оценки депрессий Бека 2. Пациенты наблюдались в среднем 366 дней, в течение которых измерялась сердечная бессобытийная выживаемость, определяемая как смерть или госпитализация по поводу сердечно-сосудистых событий. С помощью множественной регрессии и регрессионного анализа Кокса определялось влияние депрессии на взаимоотношения качества жизни, связанного со здоровьем, и сердечной бессобытийной выживаемостью.

 

По результатам исследования было выявлено, что депрессия выступает посредником во взаимоотношениях качества жизни, связанного со здоровьем, и сердечной бессобытийной выживаемостью у пациентов с сердечной недостаточностью, что необходимо учитывать при назначении лечения.

 

 
Источник: www.medpagetoday.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.