Бессонница связана с повышенным риском сердечной недостаточности

2013-03-07 00:00:002628

 

Бессонница широко распространена среди пациентов с сердечной недостаточностью (СН), но только несколько небольших исследований изучали взаимосвязь бессонницы с риском сердечной недостаточности. В настоящем исследовании ученые оценивали потенциальную связь между бессонницей и риском инцидента СН в большой норвежской когорте.

 

У  54 мужчин и 279 женщин от 20 до 89 лет без СН, которые участвовали в Nord-Trøndelag Health исследовании в период с 1995 по 1997 года, была собрана информация  о симптомах бессонницы  (трудностях при засыпании и поддержании сна; сон, не приводящий к высыпанию и отдыху), социально-демографических факторах, состоянии здоровья, в том числе установленных сердечно-сосудистых факторах риска. Когорта наблюдалась до 2008 года на предмет возникновения СН. Для оценки связи симптомов бессонницы с риском СН была использована модель пропорциональных рисков Кокса. В общей сложности 1412 случаев сердечной недостаточности произошли (которые были определены в больницах или взяты из Национального реестра причин смерти) за средний период наблюдения 11.3 года (SD = 2,9 года). Была выявлена дозозависимая взаимосвязь между числом симптомов бессонницы и риском СН. Для людей с одним, двумя и тремя симптомами бессонницы скорректированные ОР составили соответственно 0.96 (0.57-1.61), 1.35 (0.72-2.50) и 4.53 (1.99-10.31) по сравнению с людьми без симптомов бессонницы.

 

Бессонница связана с повышенным риском сердечной недостаточности. Если результаты исследования будут подтверждены другими исследованиями и причинно-следственная связь будет доказана, оценка симптомов  бессонницы займет важное место в сердечно-сосудистой профилактике.

 

Источник: eurheartj.oxfordjournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.