Беременным пациенткам с операцией Фонтена рекомендуется антикоагулянтная терапия

2015-07-27 00:00:001709

Операция Фонтена, позволившая значительно улучшить выживаемость пациентов с единственным функциональным желудочком, связана с риском тромбоэмболических событий.

Ученые предположили, что все женщины с операцией Фонтена должны получать профилактическую антикоагулянтную терапию во время беременности и в послеродовом периоде.

В ретроспективном исследовании ученые проанализировали 37 женщин из 13 специализированных центров в период с января 2000 года по июнь 2014 года, перенесших операцию  Фонтена.

Исследователи изучили течение беременности (n = 59), в том числе количество выкидышей, абортов, преждевременных и срочных родов. Средний возраст первой беременности составил 27 ± 5 лет. Исследователи также оценивали материнские и фетальные исходы.

За период исследования произошло 16 выкидышей (27%) и 36 родов, закончившихся живорождением, в том числе рождением двойни от одной беременности. Сердечные события произошли во время шести беременностей (10%), беременности протекали без материнской смерти.

Мерцательная аритмия была наиболее распространенным сердечным осложнением, она произошла у трех пациентов.

Тромбоэмболические и геморрагические события произошли у пяти женщин в дородовом периоде (N = 2 тромбоэмболических; n = 3 геморрагических), у четырех женщины - в послеродовом периоде (n = 1 тромбоэмболических; n = 4 геморрагических); два из трех тромбоэмболических события произошли у женщин, не получавших антикоагулянты.

В исследовании наблюдалось высокая частота рождения недоношенных (25 из 36 беременностей, 69%). Антикоагулянтная терапия была связана с неблагоприятным исходом у новорожденных (ОР = 10; 95% ДИ 1,5-91,4). За медиану наблюдения, которая составила 2 года, клиническое состояние и частота тромбоэмболических событий не ухудшились.

Перед планированием беременности таким пациенткам необходимо проконсультироваться у акушера, кардиолога и анестезиолога.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.