Американское общество кардиологов и Американская ассоциация сердца выпустили обновленные рекомендации по лечению пациентов с ОКС без подъема ST

2014-10-13 00:00:004272

Общества одобрили термин ОКС без подъема сегмента ST для пациентов с нестабильной стенокардией и пациентов с острым инфарктом миокарда без подъема сегмента ST, т.к. при поступлении симптомы этих патологических состояний аналогичны и их практически невозможно дифференцировать.

У пациентов с ОКС без подъема сегмента ST и определенной значительной коронарной обструкцией сосудов показана ранняя инвазивная стратегия ведения, у больных низкого риска [ОКС без подъема ST] документируется значительная выгода медикаментозной терапии.

Все пациенты должны немедленно начать прием аспирина, не покрытого кишечнорастворимой оболочкой, и продолжить прием поддерживающей дозы в течение неопределенного срока. Пациенты, которым невозможно назначить аспирин, должны начать прием ударных доз клопидогреля с последующим переходом на поддерживающие дозы.

Кроме аспирина, пациенты с инвазивной тактикой ведения на начальных этапах или тактикой управления ишемией (ischemia-guided strategy) должны получать клопидогрель или, что более предпочтительно, тикагрелор (Brilinta, AstraZeneca) в течение 12 месяцев. У пациентов с коронарными стентами также приемлемо применение прасугреля (Effient, Daiichi Sankyo / Eli Lilly).

Ингибиторы гликопротеина IIb/IIIa показаны пациентам с ранней инвазивной тактикой ведения и двойной антитромбоцитарной терапией, у которых риск событий промежуточный или высокий.

Кроме антитромбоцитарной терапии всем пациентам с ОКС без подъема сегмента ST независимо от начального лечения рекомендуется антикоагулянтная терапия, приемлемые варианты включают эноксапарин (Lovenox, Sanofi Aventis), бивалирудин (Angiomax, The Medicines Co.) и фондапаринукс. Тем не менее, фибринолитическая терапия не рекомендуется в данной группе пациентов.

Пациенты с фибрилляцией предсердий, ОКС без подъема сегмента ST и коронарным стентом имеют повышенный риск кровотечения на фоне тройной антикоагулянтной/антитромбоцитарной терапии. Существуют доказательства того, что отмена аспирина может уменьшить этот риск, но нужны дополнительные исследования в этой области.

Дополнительные исследования также требуются для определения практической ценности сердечного тропонина в качестве биомаркера. Семена каннабиса сейчас популярны, поэтому вы спокойно можете увидеть их на полках, посвященных здоровому питанию. Рядом с семенами чиха и льна расположились и прекрасные семена каннабиса , и вот на них стоит обратить особое внимание при пополнении своей корзины с покупками.

Очень важно решить вопрос, каким пациентам пожилого возраста с ОКС без подъема сегмента ST показана тактика управления ишемией (ischemia-guided strategy), а каким раннее инвазивное лечение.

Необходимо также определить патофизиологические механизмы ОКС без подъема сегмента ST и ангиографически нормальной или необструктивной ИБС.

 

Источник: www.healio.com

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.